Как приобрести заброшенный участок, если его хозяин находится в тюрьме?

Вопрос №16610189 из г. Нижнекамск
опубликован 27.11.2019, 14:52
У нас соседский участок заброшен 20 лет. Хотели его приобрести, слышали, в свое время его продавали. Вышли на сестру хозяина и оказалось, что хозяин сидит в тюрьме. Возможно ли в таком случае приобрести участок, учитывая то, что сама сестра не очень адекватно себя ведёт, на контакт не идёт, кричит, что участок не продается, т.к. хозяин в тюрьме, больше ничего не слушает и угрожает полицией. Участок пожароопасный, у прошлом году из за него сгорели наш забор и пристрой. Может можно добиться, чтобы государство отобрало у них землю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оборот земельных участков осуществляется в соответствии с гражданским законодательством и положениями Земельного кодекса РФ.

Под оборотоспособностью принято понимать возможность свободного отчуждения земельного участка или его перехода от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследования, реорганизации юридического лица) либо иным способом, если земельный участок не ограничен в обороте (ст. 129 Гражданского кодекса РФ).

Земельный кодекс РФ, исходя из специфики земли как особого природного объекта, предусматривает особые условия вовлечения земельных участков в гражданский оборот, и, следовательно, возможности приобретения вещных и иных прав на такие участки.

27.11.2019, 15:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Артур! Давайте по порядку. Можно купить, а собственник в этом случае вправе оформить доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) на своего представителя. И лучше адекватного, а не сестру раз неадекватно себя ведет. Только собственник вправе распоряжаться участком и отчуждать его согласно ст.209 ГК РФ. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Оснований отбирать государством из вопроса не усматривается.

27.11.2019, 14:53

Согласно ст. 284 ГК РФ земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом.

Надо обращаться в местную администрацию с жалобами на неиспользование участка.

27.11.2019, 15:03

Добрый день!

Да, можно изъять земельный участок, если он используется с нарушением требований законодательства.

Адрес колонии можете узнать в ГУФСИН.

[/quote]

Статья 284. Изъятие земельного участка, который не используется по целевому назначению

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Статья 285. Изъятие земельного участка, используемого с нарушением законодательства Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 339-ФЗ)

Земельный участок может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с нарушением требований законодательства Российской Федерации, в частности, если участок используется не по целевому назначению, или его использование приводит к существенному снижению плодородия земель сельскохозяйственного назначения либо причинению вреда окружающей среде, или на участке возведена или создана самовольная постройка и лицами, указанными в пункте 2 статьи 222 настоящего Кодекса, не выполнены предусмотренные законом обязанности по ее сносу или приведению в соответствие с установленными требованиями.

Статья 286. Порядок изъятия земельного участка, не используемого по целевому назначению или используемого с нарушением законодательства Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)

1. Орган государственной власти или местного самоуправления, уполномоченный принимать решения об изъятии земельных участков по основаниям, предусмотренным статьями 284 и 285 настоящего Кодекса, а также порядок обязательного заблаговременного предупреждения собственников участков о допущенных нарушениях определяются земельным законодательством.

2. Если собственник земельного участка письменно уведомит орган, принявший решение об изъятии земельного участка, о своем согласии исполнить это решение, участок подлежит продаже с публичных торгов.

3. Если собственник земельного участка не согласен с решением об изъятии у него участка, орган, принявший решение об изъятии участка, может предъявить требование о продаже участка в суд.

[quote]

27.11.2019, 15:22

---Этот вопрос сможет решить только администрация города (поселения), к которой данный участок относится территориально, к ним и нужно обращаться, а вот основание. ГК РФ Статья 284. Изъятие земельного участка, который не используется по целевому назначению

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

27.11.2019, 15:31

Спасибо большое за ответ! "Оснований отбирать у государства нет".

А недостаточно того, что 1. Долги по налогу самообложения, которые они не оплачивают много лет (нам сообщили в сельсовете) 2. Пожароопасный участок (при желании можно написать жалобу и собрать подписи у соседей) 3. Их участок - свалка.

И ещё такой вопрос, подскажите пожалуйста как можно узнать, в какой тюрьме он отбывает срок.

27.11.2019, 14:59

Если есть долги, то должно быть исполнительное производство, в рамках которого согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" накладывают арест на имущество и потом продают с торгов. Если бы эти действия были предприняты, то вряд ли Вы смогли бы купить участок при наличии ареста без организованных торгов. Скорее всего никому дела нет до этого.

27.11.2019, 15:02

День добрый.

На сегодняшний день не существует единой открытой базы, с помощью которой можно выяснить, сидит ли человек в тюрьме.

При этом,

Многие окружные тюрьмы обладают онлайн-базой данных. Ссылку на нее можно найти не только на странице учреждения, но и на сайтах местных правоохранительных органов.

В поисковом меню необходимо ввести фамилию, имя и отчество заключенного, дату рождения и, в некоторых случаях, дату заключения.

Кроме того, попробуйте связаться с судебным приставом того округа, где был заключенный был взят под стражу.

Определить местонахождение заключенного можно также, обратившись непосредственно в тюрьму. Вы можете позвонить в учреждение или отправить сообщение на электронный адрес.

27.11.2019, 15:28