Как приобрести заброшенный участок, если его хозяин находится в тюрьме?

У нас соседский участок заброшен 20 лет. Хотели его приобрести, слышали, в свое время его продавали. Вышли на сестру хозяина и оказалось, что хозяин сидит в тюрьме. Возможно ли в таком случае приобрести участок, учитывая то, что сама сестра не очень адекватно себя ведёт, на контакт не идёт, кричит, что участок не продается, т.к. хозяин в тюрьме, больше ничего не слушает и угрожает полицией. Участок пожароопасный, у прошлом году из за него сгорели наш забор и пристрой. Может можно добиться, чтобы государство отобрало у них землю?
Лучший ответ

Оборот земельных участков осуществляется в соответствии с гражданским законодательством и положениями Земельного кодекса РФ.

Под оборотоспособностью принято понимать возможность свободного отчуждения земельного участка или его перехода от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследования, реорганизации юридического лица) либо иным способом, если земельный участок не ограничен в обороте (ст. 129 Гражданского кодекса РФ).

Земельный кодекс РФ, исходя из специфики земли как особого природного объекта, предусматривает особые условия вовлечения земельных участков в гражданский оборот, и, следовательно, возможности приобретения вещных и иных прав на такие участки.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Артур! Давайте по порядку. Можно купить, а собственник в этом случае вправе оформить доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) на своего представителя. И лучше адекватного, а не сестру раз неадекватно себя ведет. Только собственник вправе распоряжаться участком и отчуждать его согласно ст.209 ГК РФ. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Оснований отбирать государством из вопроса не усматривается.

Согласно ст. 284 ГК РФ земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом.

Надо обращаться в местную администрацию с жалобами на неиспользование участка.

Добрый день!

Да, можно изъять земельный участок, если он используется с нарушением требований законодательства.

Адрес колонии можете узнать в ГУФСИН.

[/quote]

Статья 284. Изъятие земельного участка, который не используется по целевому назначению

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Статья 285. Изъятие земельного участка, используемого с нарушением законодательства Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 339-ФЗ)

Земельный участок может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с нарушением требований законодательства Российской Федерации, в частности, если участок используется не по целевому назначению, или его использование приводит к существенному снижению плодородия земель сельскохозяйственного назначения либо причинению вреда окружающей среде, или на участке возведена или создана самовольная постройка и лицами, указанными в пункте 2 статьи 222 настоящего Кодекса, не выполнены предусмотренные законом обязанности по ее сносу или приведению в соответствие с установленными требованиями.

Статья 286. Порядок изъятия земельного участка, не используемого по целевому назначению или используемого с нарушением законодательства Российской Федерации

1. Орган государственной власти или местного самоуправления, уполномоченный принимать решения об изъятии земельных участков по основаниям, предусмотренным статьями 284 и 285 настоящего Кодекса, а также порядок обязательного заблаговременного предупреждения собственников участков о допущенных нарушениях определяются земельным законодательством.

2. Если собственник земельного участка письменно уведомит орган, принявший решение об изъятии земельного участка, о своем согласии исполнить это решение, участок подлежит продаже с публичных торгов.

3. Если собственник земельного участка не согласен с решением об изъятии у него участка, орган, принявший решение об изъятии участка, может предъявить требование о продаже участка в суд.

[quote]

---Этот вопрос сможет решить только администрация города (поселения), к которой данный участок относится территориально, к ним и нужно обращаться, а вот основание. ГК РФ Статья 284. Изъятие земельного участка, который не используется по целевому назначению

Спасибо большое за ответ! "Оснований отбирать у государства нет".

А недостаточно того, что 1. Долги по налогу самообложения, которые они не оплачивают много лет (нам сообщили в сельсовете) 2. Пожароопасный участок (при желании можно написать жалобу и собрать подписи у соседей) 3. Их участок - свалка.

И ещё такой вопрос, подскажите пожалуйста как можно узнать, в какой тюрьме он отбывает срок.

Если есть долги, то должно быть исполнительное производство, в рамках которого согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" накладывают арест на имущество и потом продают с торгов. Если бы эти действия были предприняты, то вряд ли Вы смогли бы купить участок при наличии ареста без организованных торгов. Скорее всего никому дела нет до этого.

День добрый.

На сегодняшний день не существует единой открытой базы, с помощью которой можно выяснить, сидит ли человек в тюрьме.

При этом,

Многие окружные тюрьмы обладают онлайн-базой данных. Ссылку на нее можно найти не только на странице учреждения, но и на сайтах местных правоохранительных органов.

В поисковом меню необходимо ввести фамилию, имя и отчество заключенного, дату рождения и, в некоторых случаях, дату заключения.

Кроме того, попробуйте связаться с судебным приставом того округа, где был заключенный был взят под стражу.

Определить местонахождение заключенного можно также, обратившись непосредственно в тюрьму. Вы можете позвонить в учреждение или отправить сообщение на электронный адрес.