Оформление земли при собственности на двухквартирный жилой дом - вопросы и различия

Вопрос №16610411 из г. Ярославль
опубликован 27.11.2019, 15:25

Как сделать правильно при оформлении земли в собственность, если это 2-х квартирный жилой дом в моей собственности. Земля не оформлена была. Или лучше оформить дом как индивидуальный через суд? В чем отличие земли при той или иной сделке (купить, продать потом). Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если через суд Вы признаете свой двухквартирный дом домом блокированной застройки, тогда за вами можно будет признать право собственности на конкретный земельный участок, находящийся под домом и придомовой территории. Если ваш дом фактически признан многоквартирным (двухквартирным), то земельный участок будет находится в долевой собственности с хозяином другой квартиры. Имейте ввиду, что изменить статус дома (квартиры) Вы можете только с согласия собственника другой квартиры.

27.11.2019, 15:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Я и есть собственник 2-х квартир. Если какая разница в назначении дома (многоквартирный и индивидуальный). Как с землёй,могу я ее продать в том и ином случае.

27.11.2019, 19:23

Добрый вечер, если собственником являетесь вы, то сможете продать как индивидуальный дом, разницы нет. Судебная практика в целом допускает продажу многоквартирных домов (Постановления ФАС ЗСО от 09.03.2006 N Ф 04-829/2006 (20347-А 45-13)N Ф 04-829/2006 (20347-А 45-13) ; ФАС СКО от 29.04.2008 N Ф 08-2273/2008N Ф 08-2273/2008). Порядок совершения таких сделок регулируется положениями §1 и § 7 гл. 30 ГК РФ. То есть если собственником помещений в одном доме становится одно лицо и право собственности не зарегистрировано было ранее на эти квартиры, то может продать в целом дом.

Признать право собственности на дом можете через суд. но нужны документы, которые ранее предоставлялись на землю, например справка из архива о том что вам ранее предоставлячли землю, также документы, как к вам перешел этот дом, карточка БТИ в старом варианте также необходимо будет сделать план земли для суда. После признания права собственности на дом следует обратиться в местную администрацию.

27.11.2019, 19:44

Дом мой в любом случае, меня интересует земля, она ещё не оформлен а.

27.11.2019, 20:57

А что значит не оформлена земля? Стоит ли участок на учете? Кому он принадлежит? Чтобы полностью понимать ситуацию, нужно смотреть документы.

28.11.2019, 09:53

Людмила, необходимо посмотреть сохранились какие либо документы на землю, в архиве, может по ним вы сможете оформить без суда, если из нет, то для признания права собственности на дом через суд все равно нужны документы, например карточка из.бти на дом архивная справка и тд.

28.11.2019, 10:46