Проблемы с новой машинкой - прыжки при отжиме и запах масла. Как решить? Возможно ли вернуть или обменять товар?

Вопрос №16610597 из г. Саратов
опубликован 27.11.2019, 16:01

Купили машинку она прыгает при отжиме и пахнет маслом. Как быть? Должны приехать посмотреть работники магазина. Можем ли мы вернуть ее или деньги?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анжела.

В соответствии с нормами Закона О защите прав потребителей, ст.18.

Если Вам продали товар ненадлежащего качества то Вы вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

27.11.2019, 16:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В течение 14 дней с момента покупки можете вернуть товар, даже если он не понравился. После - в течение гарантийного срока в случае недостатков товара. Если продавец откажется возвращать товар пишите претензию о расторжении договора купли-продажи и возврате суммы, уплаченной за товар.

27.11.2019, 16:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Надо выяснять и определять является ли то что Вы сказали существенным недостатком стиральной машины. Необходима проверка. Если да, то сможете обменять или вернуть деньги. В течении 15 дней обменять или вернуть за стиральную машину деньги можно только если недостаток в товаре есть. Просто не понравилась поменять не сможете, потому что стиральная машина это технически сложный товар.

27.11.2019, 16:10

14 дней прошло. Нам сказали приедут посмотреть машинку, и заберут ее на ремонт (на экспертизу) а без ремонта можно обойтись? Избавиться от этой ужасной машинки? От места где она стоит, если ее не держать при отжиме она отпрыгнет до стены напротив. И если что-то на машинке лежит, к примеру коем или помада, то улетает все.

27.11.2019, 16:15

Вам необходимо узнать для чего будут забирать машинку. Если машинку забирают на осмотр и (или) экспертизу, то вы имеет право присутствовать на нем и получить либо заключение после экспертизы или акт осмотра. Если машинку будут забирать на ремонт, вы можете отказаться от ремонта и предъявить требование об отказе от покупки. Насчет того, что машинка "прыгает" - трудно доказать, что это из-за машинки, это может произойти из-за неровности пола.

27.11.2019, 16:45

Если машинку заберут на экспертизу и выяснится что она неисправна, вы вправе выбирать как продавец будет ремонтировать ее, либо заменит на исправную, либо потребовать расторжение договора и возврат денег.

27.11.2019, 23:44

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034