Иркутск, 27.11.2019, 16:49

Являются ли внутренние Приказы ГБУЗ "Об организации медицинской деятельности по оказанию медицинской помощи по

Вопрос №16610801 из г. Иркутск
опубликован 27.11.2019, 16:49
1. Может ли ГБУЗ имеющее лицензию Росздравнадзора на забор, заготовку и трансплантацию органов и (или) тканей человека и не внесенное в перечень учреждений здравоохранения, осуществляющих забор, заготовку и трансплантацию органов и (или) тканей человека (ПРИКАЗ от 20 февраля 2019 года N 73 н/2) выполнять трансплантацию печени. 2. Являются ли внутренние Приказы ГБУЗ "Об организации медицинской деятельности по оказанию медицинской помощи по профилю "хирургия" (трансплантация органов и тканей человека) имеющее лицензию Росздравнадзора на забор, заготовку и трансплантацию органов и (или) тканей человека законными и принятыми к исполнению.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГБУЗ должно иметь не только лицензию Росздравнадзора на забор, заготовку и трансплантацию органов и (или)

тканей человека. Но и быть внесено в перечень учреждений здравоохранения, осуществляющих забор, заготовку и трансплантацию органов и (или) тканей человека (ПРИКАЗ от 20 февраля 2019 года N 73 н/2).Только тогда оно вправе выполнять выполнять трансплантацию печени.

Что касается внутренних приказов ГБУЗ "Об организации медицинской деятельности по оказанию медицинской помощи по профилю "хирургия",то они будут законными при наличии двух критериев, указанных выше (наличие лицензии и включение в перечень) фз о лицензировании отдельных видов деятельности.

27.11.2019, 17:48

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1 Если имеет лицензию Росздравнадзора на такие операции, то ГБУЗ имеет право производить такие операции.

(ПРИКАЗ от 20 февраля 2019 года N 73 н/2)

2. Законны приказы ГБУЗ если они соответствуют приказам Росздравнадзора. Это госорган, прежде всего.

27.11.2019, 16:50

Родион!

Да, согласно Приказу Минздрава России N 73 н, РАН N 2 от 20.02.2019 "Об утверждении перечня учреждений здравоохранения, осуществляющих забор, заготовку и трансплантацию органов и (или) тканей человека" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.03.2019 N 54041), вопрошаемые вами учреждение имеет право заниматься деятельностью по трансплантации печени, если это предусмотрено уставной деятельностью учреждения.

Внутренние Приказы ГБУЗ "Об организации медицинской деятельности по оказанию медицинской помощи по профилю "хирургия" (трансплантация органов и тканей человека) являются законными, если они соответствуют требованиям Минздрава РФ и Росздравнадзора.

Всего доброго.

27.11.2019, 17:05

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Может ли ГБУЗ имеющее лицензию Росздравнадзора на забор, заготовку и трансплантацию органов и (или) тканей человека и не внесенное в перечень учреждений здравоохранения, осуществляющих забор, заготовку и трансплантацию органов и (или) тканей человека (ПРИКАЗ от 20 февраля 2019 года N 73 н/2) выполнять трансплантацию печени.

Вы своим вопросом, сами и дали ответ на него, ИМЕЕТ ПОЛНОЕ ПРАВО!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.11.2019, 17:26

Здравствуйте Родион

Если у вас есть лицензия на

забор и заготовку органов и (или) тканей человека, а также их трансплантацию, то вы должны быть внесены в перечень учреждений здравоохранения, осуществляющие забор, заготовку и трансплантацию органов и (или) тканей человека.

Внутренние Приказы ГБУЗ "Об организации медицинской деятельности по оказанию медицинской помощи по профилю "хирургия" (трансплантация органов и тканей человека) не являются основанием для деятельности

Статья 4. Учреждения здравоохранения, осуществляющие забор, заготовку и трансплантацию органов и (или) тканей человека

Забор и заготовка органов и (или) тканей человека, а также их трансплантация осуществляются в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения.

Перечень учреждений здравоохранения, осуществляющих забор и заготовку органов и (или) тканей человека, перечень учреждений здравоохранения, осуществляющих трансплантацию органов и (или) тканей человека, а также правила осуществления деятельности указанных учреждений утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, совместно с Российской академией наук

Приказ Министерства здравоохранения РФ и Российской академии наук

от 20 февраля 2019 г. N 73 н/2

"Об утверждении перечня учреждений здравоохранения, осуществляющих забор, заготовку и трансплантацию органов и (или) тканей человека"

В соответствии со статьей 4 Закона Российской Федерации от 22 декабря 1992 г. N 4180-1 "О трансплантации органов и (или) тканей человека

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

27.11.2019, 17:31

В этом то и большая загвоздка, наш ГБУЗ имеет лицензию Росздравнадзора на забор, заготовку и трансплантацию органов и (или) тканей человека, но при этом не внесен в перечень учреждений, которые могут осуществлять забор, заготовку и трансплантацию органов и (или) тканей человека. Так мы можем выполнять трансплантацию или нет? Внутренние приказы ГБУЗ составлены согласно требованиям МЗ РФ и мы имеем лицензию. Внутренние приказы могут быть приняты к исполнению?

27.11.2019, 17:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если ГБУЗ не внесен в Перечень, то к сожалению у вас такого права нет. Руководствоватся нужно прежде всего ПРИКАЗОМ от 20 февраля 2019 года N 73 н/2.

27.11.2019, 17:45

Нет не можете пока не внесены

в перечень учреждений здравоохранения, осуществляющие забор, заготовку и трансплантацию органов и (или) тканей человека

В соответствии со статьей 4 Закона Российской Федерации от 22 декабря 1992 г. N 4180-1 "О трансплантации органов и (или) тканей человека

Приказа Министерства здравоохранения РФ и Российской академии наук

от 20 февраля 2019 г. N 73 н/2

"Об утверждении перечня учреждений здравоохранения, осуществляющих забор, заготовку и трансплантацию органов и (или) тканей человека"

27.11.2019, 17:45

ГБУЗ должно иметь не только лицензию Росздравнадзора на забор, заготовку и трансплантацию органов и (или)

тканей человека. Но и быть внесено в перечень учреждений здравоохранения, осуществляющих забор, заготовку и трансплантацию органов и (или) тканей человека (ПРИКАЗ от 20 февраля 2019 года N 73 н/2).Только тогда оно вправе выполнять выполнять трансплантацию печени.

Что касается внутренних приказов ГБУЗ "Об организации медицинской деятельности по оказанию медицинской помощи по профилю "хирургия",то они будут законными при наличии двух критериев, указанных выше (наличие лицензии и включение в перечень) фз о лицензировании отдельных видов деятельности.

Поэтому внутренние приказы не могут быть законными и принятыми к исполнению по мотиву невключения ГБУЗ в перечень.

27.11.2019, 17:49