Кто распоряжается старым лифтовым оборудованием и на чей счет пойдут средства по утилизации металла при замене лифтов в доме?

Вопрос №16610902 из г. Симферополь
опубликован 27.11.2019, 17:14

Я (Ирина) Председатель совета дома, в нашем доме идет замена лифтов (за счет регионального фонда). Вопрос:"Старым лифтовым оборудованием кто распоряжается? И на чей счет пойдут средства по утилизации металла?"Управляющая Компания заявила, что это их собственность и стоит у них на балансе. Так ли это?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, требования управляющей компании незаконны. Лифты, лифтовые шахты принадлежат собственникам помещений в многокватирном доме на праве общей долевой собственности (п. 1 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ).

Рекомендую провести собрание собственников, в порядке установленном ст. 45 ЖК РФ, на котором принять решение о судьбе данного оборудования.

27.11.2019, 17:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, уважаемая Ирина! Давайте по порядку. Не так. Собственником имущества являются собственники МКД и им согласно ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ распоряжаться этим имуществом в силу ст.209 ГК РФ. У УК на праве собственности оно не может состоять. Только на обслуживании. Средства от реализации годных остатков вследствие кап. ремонта должны поступать на счет капитального ремонта. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

27.11.2019, 17:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Смотря кто его устанавливал, тому и принадлежат средства от утилизации лифта. А если лифт у них стоит на балансе, то это собственность УК. Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.11.2019, 17:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!
Это лучший ответ

Старое лифтовое оборудование и средства, вырученные от его продажи принадлежат всем собственникам помещений в многоквартирном доме пропорционально площади помещения, которым владеет каждый собственник. Правове обоснование данного утверждения - норма ст. 36 ЖК РФ:

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Управляющая компания следит за исправностью общедомового имущества. Права собственности на общедомовое имущество у УК нет.

27.11.2019, 17:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

По факту присвоения вашего имущества вам следует обратиться в полицию обэп, по ст.159 УК РФ.

Цитата:

УК РФ Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(часть 5 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового"

См.www.consultant.ru

27.11.2019, 17:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Можно конкретно об оборудовании лифта? Как правильно поступить или кокой то акт приемки составлять или как "бороться"грамотно с УК?

27.11.2019, 17:20

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! А что с ними бороться? Лифт у них на балансе, и вы никакого отношения к нему, не имеете. (ст.209 ГК РФ).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.11.2019, 17:21

Собственники решают как распорядиться старым лифтовым оборудованием. Свое волеизъявление они указывают в решении общего собрания. В случае присвоения управляющей компанией имущества или денег, следует обращаться к участковому с заявлением о присвоении и растрате по ст. 160 УК РФ.

27.11.2019, 17:23

Можно подать жалобу в Жилищную инспекцию, чтобы провели проверку. Тогда и узнаете в рамках ответа на обращение, что на чьем балансе и кто какие акты в этом случае должен подписывать. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

27.11.2019, 17:31

Как он может быть у них на балансе, если они его не устанавливали, а только обслуживают? И как можно ли проверить этот "баланс"?

27.11.2019, 17:28

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вы занимаетесь ерундой, ВЫ жильцы, сами и за свой счёт ремонтируете лифт? Или этим занимается УК? Отсюда и исходите.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.11.2019, 17:30

Все имущество МКД по умолчанию принадлежит собственникам МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ), но если УК утверждает обратное, то можно подать жалобу в Жилищную инспекцию, чтобы провели проверку. Тогда и узнаете в рамках ответа на обращение, что на чьем балансе.

27.11.2019, 17:30