LSN Messenger
Симферополь, 27.11.2019, 17:13

Потерянные чеки - как восстановить доказательства покупок для иска в суд по вопросу возврата мебели при замене замка в арендованной квартире?

Вопрос №16610918 из г. Симферополь
опубликован 27.11.2019, 17:13
Я снимала квартиру и купила туда свою мебель затем хозяйка поменяла неожиданно замок и не отдает мое имущество. Для иска в суд мне нужны доказательства, чеки у меня не сохранились. Я хочу обратиться в магазины, где я все покупала, но я не знаю какую справку у них просить или подтверждение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина Вячеславовна, приобретение товара доказывается чеками, магазин может вам предоставить только справку о том, что они продавали такую мебель, но этоне является доказательством вашего приобретения.

27.11.2019, 17:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Это спорная ситуация, а споры, если не удается решить мирным путем, решаются в суде. Доказать в суде, что мебель принадлежит вам вы можете путем предоставления чеков на мебель, а также, например, использовать свидетельские показания. Также до суда можно обратиться с заявлением в полицию по факту завладения мебелью. Полиция проведет проверку, материалы которой можно использовать в суде в качестве доказательств. Материалы суд затребует по вашему ходатайству.

А там уже суд выслушает каждую из сторон, изучит доказательства, доводы и примет решение в пользу того, кто по мнению суда более убедительнее представил свою позицию.

Удачи.

28.11.2019, 10:15

В магазине достаточно получить квитанции о покупке, товарный чек.

Действия собственника незаконны, имеете право вызвать полицию и забрать свое имущество либо напишите заявление в полицию. В суд необязательно подавать.

29.11.2019, 09:39

Для начала обратитесь в магазины, возможно сделать дубликаты чеков. Если квитанции были строгой отчётности, можно попросить его заверенную копию. Кроме этого, возможно обратиться в полицию с заявлением о преступлении. Полиция скорее всего откажет в возбуждении дела, однако возможно будет зафиксировано факт покупки мебели и то, что она находится в квартире.

29.11.2019, 09:50

Так в чеке тоже не указывается фамилия покупателя. И вообще она может же сказать, что я покупала в счёт аренды или что деньги давала она.

27.11.2019, 17:48

Я писала в полицию сразу и приложила к иску отказ о возбуждении уголовного дела. Там полиция установила факт удержания мебели, да и хозяйка сама это признает и аудиозапись есть. Однако суд вынес определение оставить без движения т.к нужны чеки или ответ из магазина. Так вот я не знаю что попросить в магазине как доказательство, может дубликат чека?

29.11.2019, 09:15

Чек или дубликат кассового чека или товарного чека тоже поможет без каких-либо проблем. Тут не принципиально. Если придёте в магазин и всё объясните, уверен, они не откажут.

29.11.2019, 09:17

Обратилась, однако слишком много времени прошло с 14-15 года. Некоторых уже нет на рынке. Или базы не сохранились.

01.12.2019, 12:19

Тогда надежда только на свидетелей или людей, которые были в курсе ситуации, но, всё же, постарайтесь получить чеки и квитанции.

01.12.2019, 13:34