Прекращение дела об административном правонарушении по ст. 6.1.1 КоАП РФ - адекватное решение или ошибочное?
Если апелляция и кассация согласились с решением мирового судьи, то остается только согласиться с ее решением. Действительно доказательств было мало, "спасибо" участковому.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
У вас уже был такой вопрос к сожалению если касаццию вы прошли то вариант только в ЕСПЧ теперь)
Соглашусь, участковый, мягко говоря, отработал непрофессионально. А то, что вышестоящие суды крайне редко отменяют и пересматривают решения - вы уже знаете.
А куда мне сейчас обжаловать председателю шестого кассационного суда или в надзорную инстанцию ВС РФ?
В Верховный суд обращайтесь.
В верховный суд однозначно.
Теперь напрямую в Верховный Суд РФ.
В соответствии со ст 30.13 КоАП РФ с начало надо председателю ВС РФ.
Председатель ВС есть судья ВС.
Председатель же в ВС сидит - значит ему.
Нет я имею в виду что согласно ст 30.13 КоАП РФ с начало надо председателю шестого кассационного суда, а потом уже в надзор.
Да вы правы это никто и не оспаривает.
Это не противоречит тому, что было сказано выше.
То есть с начало председателю шестого кассационного суда верно?
А мне председателю направить копию только определение судьи шестого кассационного суда? Ведь председатель не будет ведь заседание назначать он только примет решение наверно удовлетворить жалобу или нет.
Председателю вы направляете жалобу и копию решения касационного суда.
Направляете председателю ВС РФ саму жалобу и копию решения суда кассационной инстанции.
Да вы все правильно понимаете.
А в ВС РФ кто рассматривает президиум или судебная коллегия по административным делам?
В порядке надзора судебная колегия по административным делам.
Судебная коллегия по административным делам.
А если она оставит мою жалобу без удовлетворения, а решения без изменения то я могу обжаловать председателю ВС РФ или уже вс точка?
Это уже точка дальше только международные суды.
Тогда на этом вы исчерпываете национальные способы судебной защиты и теперь можете обращаться в ЕСПЧ.
То есть если она оставит мою жалобу без удовлетворения, а решения без изменения то это уже все точка?
В Российской юрисдикции да.
Да, российскую юрисдикцию вы исчерпываете и дальше уже идут международно-судебные способы защиты.
А там дальше только в ЕСПЧ?
Да ну вашу жалобу не примут к сожалению. Здесь нет нарушения конвенции.
Да, но только в вашем случае этого делать смысла нет по двум причинам:
1. Очень слабая позиция
2. Не та категория споров, чтобы тревожить по нему ЕСПЧ, откажут почти на 100%.
А с просьбой отменить решения российских судов или изменить и направить на новое рассмотрение?
Гермиона я в шоке вы пишите свой вопрос вам отвечают а вы кому то отвечаете? От своего имени Я вас не пойму?
Они не могут отменить решения российских судов, ибо мы - суверенная страна, могут только обязать выполнить решение ЕСПЧ, устранить нарушения и выплатить компенсацию, но в вашем случае это всё, увы, не светит.
То есть ЕСПЧ тоже откажет?
Конечно здесь нет нарушения конвенции прав человека.
К сожалению - да. Причины указывались неоднократно.
Но так то мировой судья правильно отказал мне?
Вам отказали объективно.
К сожалению, да. Во многом - по вине участкового, как говорилось выше.
То есть тут вина не суда, а участкового верно? Суд рассматривал материал по имеющимися в деле материалам.
Да, поскольку он не выполнил свою работу и не собрал доказательств для подтверждения вашей позиции по делу.
А если бы вы были судьей и вам бы участковый предал такой материал вы бы тоже прекратили бы дело об АП в связи с отсутсивем состава правонарушения и с недостаточностью доказательств?
Простите, но я не могу ставить себя на место кого-то в государственной машине, а тем более - на место судьи.
Ну а просто предположить?
То есть 100 % доказательств что это именно соседка меня побила нет в данном случае?
Предположение означает "дать неточный ответ", а я не буду этого делать.
Ну мне просто хочется Ваше мнение узнать как бы вы поступили?
Я ведь например могу предположения высказывать.
Моё мнение может основываться только на тексте вопроса, на фактах и материалах дела.
А вот если направлять жалобу председателю Шестого кассационного суда на определение судьи шестого кассационного суда, на апелляционное решение районного суда и на постановление мирового судьи, то копии мне отправлять в 1 экземпляре?
Да копии в 1 экземпляре.
Нет, надо отправлять копии по числу сторон в процессе. То есть - в суд и ответчику.
Вот ст. 30.14 КоАП РФ. 3. К жалобе, протесту должны быть приложены:
1) копия постановления по делу об административном правонарушении;
2) копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены;
3) копия документа, которым удостоверяются полномочия законного представителя физического или юридического лица, копия доверенности или выданный соответствующим адвокатским образованием ордер, которыми удостоверяются полномочия защитника, представителя, в случае, если жалоба подписана указанными лицами;
4) копия жалобы, протеста, число которых соответствует числу других участников производства по делу об административном правонарушении, указанных в статьях 25.1 - 25.4, 25.11 настоящего Кодекса.
То есть тут лицу в отношении которого ведется дело об АП направлять надо только копию жалобы.
Но при этом решение суда не запрещено прикреплять к жалобе по делу об АП. Кроме того, суд своим решением подтверждает постановление по делу об АП, а копия постановления также тут указана.
Так копии решений у второй стороны уже есть. То есть то что я подам 2 экземпляра жалобы один для суда, второй для лица в отношении которого ведется дело об АП, и копии предыдущих решений в 1 экземпляре с синей печатью для суда суд не сможет отказать в принятии так как нормы ст. 30.14 КоАП РФ. я соблюла.
Не всегда так бывает. Кто-то не получает копию решения, кто-то может быть в процессе её получения. Да, формально суд не может отказать, но суд не всегда действует строго по закону и вы это знаете уже не хуже юристов на этом сайте
Надо перестраховываться.
Ну вот я сейчас отправила жалобе председателю шестого кассационного суда на постановление судьи шестого кассационного суда, на апелляционное решение районного суда и на постановление мирового судьи. К жалобе приобщила 2 копии жалобы одна для суда вторая для лица в отношении которой велось дело об АП, и копии надлежаще заверенные в одном экземпляре для председателя суда.
Здравствуйте! Консультация по вашему вопросу платная индивидуально в разделе личных сообщений.
Не совсем так. Каждой стороне надо отправлять свой комплект документов отдельно. Раньше, да, вы сдавали комплекты в суд, а уже он переправлял другим сторонам.