Может ли работодатель оставить после ночной смены для ежегодной проверки знаний по ТБ и ОТ?
## Разбор ситуации
Работодатель обязан проводить обучение и проверку знаний по охране труда и технике безопасности в порядке, установленном законодательством (ст. 225 ТК РФ). Однако время проведения таких мероприятий должно быть урегулировано.
Основные правила:
- Ежегодная проверка знаний может проводиться в рабочее время – в этом случае работник выполняет трудовую функцию, и за ним сохраняется заработная плата.
- Если проверка назначается после окончания смены, это считается сверхурочной работой (ст. 99 ТК РФ). Сверхурочная работа допускается только с письменного согласия работника и должна оплачиваться в повышенном размере (ст. 152 ТК РФ).
- Ночная смена (с 22:00 до 06:00) имеет повышенную оплату (ст. 154 ТК РФ). Привлечение к работе после такой смены без согласия работника может быть расценено как нарушение режима труда и отдыха.
Ваши действия:
1. Уточните, предусмотрено ли проведение проверки в Вашем трудовом договоре или локальных нормативных актах (ЛНА). Если да, то возможно, это часть Ваших обязанностей, но в пределах рабочего времени.
2. Если работодатель требует остаться без Вашего согласия и без дополнительной оплаты, Вы вправе отказаться. Такой отказ не может считаться нарушением трудовой дисциплины.
3. Рекомендуйте работодателю перенести проверку на другое время (в течение смены или на отдельный день) либо оформить привлечение к сверхурочной работе.
Краткое резюме
Работодатель не может принудительно задерживать работника после ночной смены для проверки знаний по ТБ и ОТ без его согласия, если это не предусмотрено трудовым договором. В противном случае такая работа является сверхурочной и требует письменного согласия, оплаты и учёта продолжительности. Рекомендуется согласовать время проверки заранее или оформлять её как сверхурочную.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Добры день, работодатель обязан соблюдать распорядок рабочего дня. Можете его ткнуть носом в несоблюдение ТБ, о которой он вам так хочет рассказать. По существу работодатель обязан снять вас с смены и провести очередное обучение в дневное рабочее время (если работодателю сложно организовать это обучение на сутках в ночное время.