Для чего сейчас нужен номер ИНН для перечисления алиментов. На работе просят предоставить ИНН супруги, а она его не сообщает.
ИНН (индивидуальный номер налогоплательщика) супруги может потребоваться работодателю для правильного оформления перечисления алиментов по следующим причинам:
1. Налоговый учет: При перечислении алиментов через бухгалтерию работодатель обязан отчитываться перед налоговыми органами. ИНН получателя позволяет идентифицировать его в налоговой базе и корректно отразить доходы (алименты не облагаются НДФЛ, но декларируются).
2. Идентификация в банке: Если перевод осуществляется на банковскую карту или счет, банк может требовать ИНН получателя для проведения транзакции.
3. Внутренний документооборот: Многие организации требуют ИНН для формирования платежных поручений и отчетности.
Если супруга отказывается предоставить ИНН, работодатель не может принудительно получить эти сведения. Однако для исполнения алиментных обязательств достаточно исполнительного листа или нотариального соглашения. Без ИНН работодатель может перечислять алименты почтовым переводом или на банковский счет, если известны другие реквизиты. Рекомендуется:
- запросить у супруги ИНН в письменной форме (с уведомлением),
- обратиться к судебному приставу, который может запросить ИНН у налоговой,
- предоставить работодателю копию исполнительного листа и действовать в соответствии с ним.
Краткое резюме: ИНН нужен для налогового и банковского оформления, но его отсутствие не препятствует перечислению алиментов при наличии исполнительного документа. Если супруга уклоняется, вы вправе обратиться к приставу.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Я так полагаю, это требование банка скорее всего, поэтому работодатель и просит ИНН.
Если вы знаете паспортные данные супруги, то можете узнать ее ИНН на сайте налоговой grajdanstvo-ru.ru