Машина угнана 16 лет назад, документов нет, пришёл налог, что делать? В полиции говорят, что архивы так долго не хранятся.
Добрый вечер. Действительно, уголовные дела после истечения срока привлечения к уголовной ответственности подлежат уничтожению. При этом Вы вправе письменно обратиться в орган полиции, где расследовалось уголовное дело, с запросом о подтверждении факта угона. Автотранспорт, находящийся в розыске, имеется в базе. В случае, если Вам письменно ответят, что сведения не сохранены, Вы вправе обратиться в суд об установлении факта угона. К заявлению в суд приложите документы, подтверждающие Ваши доводы, если такие сохранились (документы из полиции например) и пригласите двух свидетелей, которые подтвердят данный факт.