Возмещение морального вреда реабилитированному

Вопрос №16612100 из г. Москва
опубликован 27.11.2019, 21:27
Какой моральный вред может быть возмещен реабилитированному за его незаконное уголовное преследование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван, здравствуйте!

В соответствии со статьей 136 УПК РФ, реабилитированному моральный вред может быть возмещен в 2 следующих формах:

1) нематериальной;

2) в денежном выражении.

27.11.2019, 21:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за Ваш ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Не более 3000-6000 рублей.

27.11.2019, 21:28

Все зависит от того, какой срок лицо содержалось под стражей. Обратитесь к выбранному вами специалисту, обсудите стоимость услуги и направьте ему постановление следователя, либо суда. После изучения документа о реабилитации можно что-то советовать.

27.11.2019, 21:30

К такой форме возмещения морального вреда закон относит:

1) принесение прокурором официального извинения от имени государства реабилитированному за незаконное уголовное преследование;

2) письменные указания суда, прокурора, начальника следственного органа, следователя или дознавателя опубликовать сообщение о реабилитации средствам массовой информации, которые ранее делали публикации о его уголовном преследовании.

27.11.2019, 21:43

А что именно относится к нематериальной форме возмещения морального вреда?

27.11.2019, 21:36

А какой именно прокурор должен принести такое извинение, генеральный, областной, районный или какой-то другой?

27.11.2019, 21:45

Тот, которого для этого определит Генеральный прокурор РФ и подчиненные ему прокуроры, о чем прямо указано в Постановлении Президиума Верховного Суда РФ от 17.04.2013 года № П 12 ПР.

27.11.2019, 21:48

А в какой срок этот прокурор должен принести реабилитированному такое извинение?

27.11.2019, 21:50

Такое извинение должно быть принесено реабилитированному в возможно короткий срок, но не позднее 1 месяца с даты вынесения постановления о прекращении уголовного дела по реабилитирующим основаниям.

27.11.2019, 21:54

А если прокурор не принесет это извинение, что тогда делать?

27.11.2019, 21:56

Тогда это незаконное бездействие прокурора можно обжаловать в районный суд в порядке статьи 125 УПК РФ или же при подаче в суд искового заявления о возмещении морального вреда в денежном выражении, включать в него пункт о вынесении судом решения, обязывающего прокурора сделать это.

27.11.2019, 22:00

Я же вам все уже написал.

27.11.2019, 22:02

А такое извинение должно быть устным или письменным?

27.11.2019, 22:02

Согласно Указания Генерального прокурора РФ № 267/12 от 03.07.2013 года, такое извинение должно быть в письменной форме.

27.11.2019, 22:06

А может ли реабилитированный потребовать от следователя направить такие указания в СМИ до суда, и обязан ли будет следователь их выполнить?

27.11.2019, 22:10

Реабилитированный может направить такое требование следователю и тот обязан его исполнить в течение 14 суток, что прямо установлено частью 4 статьи 136 УПК РФ.

27.11.2019, 22:17

А эти самые СМИ обязаны выполнить такие указания следователя?

27.11.2019, 22:20

Да, они обязаны выполнить такие требования следователя в течение 30 суток со времени их получения.

27.11.2019, 22:22