Вопросы о законности дарственной и аренды после полной слепоты у мужчины с инвалидностью
Ситуация: вы ухаживаете за 83-летним мужчиной, который 4 месяца назад полностью ослеп (ранее видел одним глазом). Вы хотите оформить дарственную, но его родственники не перевели его с 3-й группы инвалидности и предлагают договор ренты. Рассмотрим законность.
Дарственная (безвозмездное отчуждение имущества)
- Дарение возможно, если даритель дееспособен и понимает значение своих действий. Ослепший человек может быть дееспособным, если нет психических расстройств. Однако слепота может вызвать сомнения в способности осознанно принимать решения, особенно в пожилом возрасте. Рекомендуется нотариальное удостоверение с привлечением врача-психиатра для подтверждения дееспособности. Родственники могут оспорить дарственную, если докажут, что он не понимал последствий.
Договор ренты (пожизненное содержание с иждивением)
- Это возмездный договор: вы обязуетесь ухаживать, а он передает вам недвижимость. Законность не вызывает сомнений, если соблюдены требования:
1. Плательщик ренты (вы) должен быть дееспособным и добросовестным.
2. Договор заключается в нотариальной форме с указанием всех существенных условий (периодичность ухода, объем помощи).
3. Получатель ренты (мужчина) должен быть дееспособен на момент подписания. Слепота сама по себе не лишает дееспособности, но требуется медицинское заключение о его психическом состоянии.
- Преимущества ренты: вы получаете жилье после его смерти, а он — гарантии ухода. Родственники не смогут оспорить договор, если он заключен правильно.
Инвалидность 3-й группы
- Наличие инвалидности не влияет на право заключать сделки, если человек дееспособен. Перевод на другую группу (например, 1-ю) не обязателен, но может повлиять на размер пенсии. Родственники, вероятно, хотят избежать перевода, чтобы не увеличивать нагрузку. Их предложение ренты может быть законным, но проверьте их мотивы.
Риски и рекомендации
- Обязательно обратитесь к нотариусу, который проверит дееспособность. Возьмите справку от психиатра или нарколога.
- Договор ренты более безопасен для получателя, чем дарение, так как он обеспечивает уход. Но будьте готовы к длительным обязательствам.
- Если родственники давят, возможно, они хотят избежать контроля. Проведите сделку прозрачно, с участием независимого нотариуса.
- После заключения договора ренты зарегистрируйте переход права в Росреестре.
Резюме: Договор ренты законен, если получатель дееспособен и договор нотариально удостоверен. Дарение рискованно из-за возможного оспаривания. Рекомендуется рента с четким описанием ухода. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Дарственная это переход права с момента регистрации, т. е. Вы будете полноправеым владельцем дара.
Здравствуйте! Лучше конечно сделать дарственную и оформить первую группу, с уважением, пишите, если будут вопросы.