Вопросы о законности дарственной и аренды после полной слепоты у мужчины с инвалидностью

Ухаживаем за 83 мужчиной 4 месЦа назад ослеп полностью (до этого 1 глаз видел) Хотим сделать дарственную, но с 3 группы его родня не перевела. Хотят предлоожить договор ренты. Насколько это законно. Другую крупу инвалидности ему не оформляли.
Лучший ответ

Ситуация: вы ухаживаете за 83-летним мужчиной, который 4 месяца назад полностью ослеп (ранее видел одним глазом). Вы хотите оформить дарственную, но его родственники не перевели его с 3-й группы инвалидности и предлагают договор ренты. Рассмотрим законность.

Дарственная (безвозмездное отчуждение имущества)

- Дарение возможно, если даритель дееспособен и понимает значение своих действий. Ослепший человек может быть дееспособным, если нет психических расстройств. Однако слепота может вызвать сомнения в способности осознанно принимать решения, особенно в пожилом возрасте. Рекомендуется нотариальное удостоверение с привлечением врача-психиатра для подтверждения дееспособности. Родственники могут оспорить дарственную, если докажут, что он не понимал последствий.

Договор ренты (пожизненное содержание с иждивением)

- Это возмездный договор: вы обязуетесь ухаживать, а он передает вам недвижимость. Законность не вызывает сомнений, если соблюдены требования:

1. Плательщик ренты (вы) должен быть дееспособным и добросовестным.

2. Договор заключается в нотариальной форме с указанием всех существенных условий (периодичность ухода, объем помощи).

3. Получатель ренты (мужчина) должен быть дееспособен на момент подписания. Слепота сама по себе не лишает дееспособности, но требуется медицинское заключение о его психическом состоянии.

- Преимущества ренты: вы получаете жилье после его смерти, а он — гарантии ухода. Родственники не смогут оспорить договор, если он заключен правильно.

Инвалидность 3-й группы

- Наличие инвалидности не влияет на право заключать сделки, если человек дееспособен. Перевод на другую группу (например, 1-ю) не обязателен, но может повлиять на размер пенсии. Родственники, вероятно, хотят избежать перевода, чтобы не увеличивать нагрузку. Их предложение ренты может быть законным, но проверьте их мотивы.

Риски и рекомендации

- Обязательно обратитесь к нотариусу, который проверит дееспособность. Возьмите справку от психиатра или нарколога.

- Договор ренты более безопасен для получателя, чем дарение, так как он обеспечивает уход. Но будьте готовы к длительным обязательствам.

- Если родственники давят, возможно, они хотят избежать контроля. Проведите сделку прозрачно, с участием независимого нотариуса.

- После заключения договора ренты зарегистрируйте переход права в Росреестре.

Резюме: Договор ренты законен, если получатель дееспособен и договор нотариально удостоверен. Дарение рискованно из-за возможного оспаривания. Рекомендуется рента с четким описанием ухода. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Дарственная это переход права с момента регистрации, т. е. Вы будете полноправеым владельцем дара.

Здравствуйте! Лучше конечно сделать дарственную и оформить первую группу, с уважением, пишите, если будут вопросы.