Санкт-Петербург, 28.11.2019, 00:54

Как сохранить жилье при разводе, если в собственности только комната мужа в коммунальной квартире в Санкт-Петербурге, где прописаны все члены семьи?

Вопрос №16612534 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.11.2019, 00:54
Хочу узнать как быть, хочу развестись, но боюсь потерять жилье. У мужа в собственности комната в коммунальной квартире в Санкт-Петербурге 18 кв м, где мы все и прописаны с тремя детьми. Очередники по улучшению жилищных условий, он на очереди вообще с 1989 го. Муж ушел из семьи и я недавно узнала, что и там у него ребенок. Как быть, в случае развода, что получит он, и я по отдельности. У меня в собственности ничего нет, на мне трое несовершеннолетних детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Он конечно может подать иск о выселении бывших членов семьи по ст. 31 ЖК РФ, но думаю до этого дело не даёт. Так как он в, таком случае будет обязан обеспечить жильём несовершеннолетних детей если решит пред"явить иск. Детей он выселять не будет, а вы даже в случае выселенич, будете иметь право проживания со своими детьми.

28.11.2019, 01:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Какие доли получим по отдельности когда дадут жилье как очередникам в случае развода.

28.11.2019, 02:37

В случае развода состав семьи меняется нужно будет донести документы о составе семьи с учётом расторжения брака.

28.11.2019, 11:14