Москва, 28.11.2019, 00:30

Как вернуть срок на оспаривание договора приватизации и защитить права собственности - кто может помочь в споре о квартире?

Вопрос №16612567 из г. Москва
опубликован 28.11.2019, 00:30
Как восстановить срок на оспаривание договора приватизации? Муж написал отказ от приватизации общей квартиры с родителями, на тот момент муниципальной, т.к ему было обещано что при продаже этой общей квартиры, и покупке отдельной, он будет собственником вместе с отцом в новой. Но при покупке квартиры, отец отказался его делать собственником, и оставил прописанным. Когда это происходило были также ущемлены и права ребенка которому на тот момент было 2 года. Прошло с тех пор 5 лет. Но мужа так и не сделали собственником. Можно ли восстановить срок на оспаривание договора приватизации, и добиться чтобы его и ребенка сделали собственниками "новой" квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я шансов совсем не вижу. Если только такая договоренность прописанна в договоре заключённым между ними в письменном виде. Если устная то шансов нет. И они вряд ли это в суде признают. Ст. 421, 423 ГК РФ. И срок давности мужем в 3 года пропущен. Ст 196 ГК РФ.

28.11.2019, 01:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст.19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ в данном случае возникает право пожизненного пользования жилым помещением. Отказ от такого права возможен по договору с таким лицом. Однако если такого соглашения заключать стороны не собираются, то просто за ним остается право пожизненного пользования жилым помещением. Восстанавливать срок или оспаривать тут нет оснований. И уж тем более прав на новую квартиру тоже нет.

28.11.2019, 00:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Исковая давность в делах по приватизации квартиры имеет ряд нюансов. Прежде чем обращаться в суд, нужно установить причину нарушения прав, особенности этой причины, а также срок, в течение которого решение может быть оспорено. Общий срок исковой давности составляет 3 года (196 ГК РФ). Исходите из этих сроков.

28.11.2019, 00:32

Здравствуйте Елена

В силу закона оспаривать факт приватизации не имеет смысла, т.к. и срок исковой давности по ст.196 ГК прошел, а имеет смысл признать право пользования квартирой через суд с последующим признанием право на приватизацию. И вот с этого момента можно применить, восстановить срок для того, чтобы признать ранее приватизацию недействительной и внести себя в собственники жилья

Федеральный закон от 16.10.2012 N 170-ФЗ "О внесении изменений в статьи 2 и 11 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 1

Внести в Закон Российской Федерации от 4 июля 1991 года N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 28, ст. 959; Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 2, ст. 67; Собрание законодательства Российской Федерации, следующие изменения:

1) часть первую статьи 2 изложить в следующей редакции:

"Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.";

2) в части второй статьи 11 слова "в домах государственного и муниципального жилищного фонда" заменить словами "в государственном или муниципальном жилищном фонде.

28.11.2019, 01:10

Здравствуйте, общий срок исковой давности установлен в три года ст.196 ГК РФ. И сослаться на Статью 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Не получится, поскольку, юридически отказ от приватизации никак не связан с покупкой новой квартиры и включением отказавшихся в договор купли продажи в качестве собственников. Единственно, на что можно рассчитывать это на постоянное проживание в квартире, такое право возникает при отказе от приватизации, если, конечно, квартира еще не продана. Для восстановления срока исковой давности тут, к сожалению, нет никаких оснований.

28.11.2019, 07:43

В вашем случае возможно восстановить право ребенка на участие в приватизации, если он был прописан в этой квартире на момент подачи заявления о приватизации. Для этого Вы, как законный представитель ребенка, должны обратиться в суд с иском о признании договора приватизации недействительным, включении ребенка в договор приватизации, взыскании части стоимости квартиры соразмерно доле в квартире на ребенка.

28.11.2019, 10:58

А если подать на восстановление срока оспаривания? Если человека по сути обманули?

28.11.2019, 00:35

Ну он же дееспособный и прекрасно понимал, что отказываясь от приватизации, на что имел право согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", он не будет собственником, а сможет только пользоваться жилым помещением. Не понимать этого он не мог. Обещания в счет не идут. Он также должен это понимать. Пропущенный срок никто не восстановит. Тут нет оснований для его восстановления. И не важно кто кого обманул.

28.11.2019, 00:37

Здравствуйте Елена

В силу закона оспаривать факт приватизации не имеет смысла, т.к. и срок исковой давности по ст.196 ГК прошел, а имеет смысл признать право пользования квартирой через суд с последующим признанием право на приватизацию. И вот с этого момента можно применить, восстановить срок для того, чтобы признать ранее приватизацию недействительной и внести себя в собственники жилья

Федеральный закон от 16.10.2012 N 170-ФЗ "О внесении изменений в статьи 2 и 11 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

28.11.2019, 01:12

Елена, такой иск в отношении самого Вашего мужа не имеет смысла. Будет отказ в удовлетворении. Разумеется, насколько я понял, договоренность была устной.

Относительно ребенка надо понимать, был ли он прописан там или нет, если нет, то где был прописан.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ; в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)

В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

(часть третья в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)

Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ, в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Отказ за несовершеннолетнего не допускается.

28.11.2019, 01:30

Подать то можно, только ходатайство отклонят, поскольку, не имеется правовых оснований для его удовлетворения. Приватизация и покупка другой квартиры никак юридически не связаны между собой.

28.11.2019, 07:45