Красногорск, 28.11.2019, 03:37

Поданы дополнения к кассационной жалобе по гражданскому делу - что происходит в таком случае?

Вопрос №16612750 из г. Красногорск
опубликован 28.11.2019, 03:37
Я собираюсь подать дополнения к кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд РФ по гражданскому делу. Есть вероятность, что кассационную жалобу вернут назад без рассмотрения по существу. Допускаю, что определение о возвращении кассации без рассмотрения по существу — уже вынесено. Но на сайте суда еще не опубликовано. В таком случае нужно получить как можно скорее определение ВС РФ с мотивировкой возврата. Что будет с поданными дополнениями к кассационной жалобе? Их вернут вместе с кассационной жалобой? Или отдельным письмом? Поданные дополнения могут задержать отправку мотивировки из Верховного Суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Альфат Фанисович, до Верховного Суда кассация подавалась в Президиум Московского областного суда.

Определение судьи Московского областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции - было вынесено 13 сентября 2019 года.

То есть до начала работы новых кассационных судов общей юрисдикции.

И в просительной части КЖ в ВС РФ был указан пункт отменить определение областного суда об отказе в передаче касссации на рассмотрение.

И нужно исключить из просительной части только этот пункт, больше ничего не трогая.

28.11.2019, 04:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дополнения должны быть рассмотрены в установленном порядке.

28.11.2019, 03:40

Антон, ваше дополнение не примут на стадии изучения кассационной жалобы. Вам нужно дождаться решения судьи кассационной инстанции и если ваша жалоба будет передана в суд для рассмотрения, то вы можете подать дополнение к кассационной жалобе.

20. Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации не предусмотрена возможность подачи лицом, по кассационной жалобе которого вынесено определение судьи о передаче жалобы с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, дополнений к кассационной жалобе.

Вместе с тем исходя из необходимости соблюдения права заявителя на справедливое судебное разбирательство, гарантированного пунктом 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в случае подачи лицом, по кассационной жалобе которого вынесено определение судьи о ее передаче с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и назначено судебное заседание, дополнений к этой жалобе они приобщаются судом к поданной ранее кассационной жалобе. Исходя из дополнительных доводов относительно того, в чем заключаются допущенные судом существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, приведшие к судебной ошибке, суд кассационной инстанции решает вопрос о необходимости направления копий поданных дополнений лицам, участвующим в деле, а также о необходимости отложения рассмотрения кассационной жалобы с делом в судебном заседании и назначения новой даты и времени судебного заседания.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции"

28.11.2019, 04:10

То есть дополнения будут рассмотрены в любом случае - в не зависимости от того, возвращена или нет кассационная жалоба?

Ни могу нигде найти порядок рассмотрения дополнений.

Если кассационную жалобу возвращают назад без рассмотрения по существу - поданные дополнения могут влиять на время отправки определения о возвращении первоначально поданой кассации?

28.11.2019, 04:03

Альфат Фанисович, благодарю за ответ.

В процитированном Вами ППВС указано прямым текстом, что дополнения не принимаются ЕСЛИ принято решение о передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании.

Но у меня решение о передаче КЖ на рассмотрение еще - не принято.

И дополнения Я подаю только для того, чтобы КЖ не вернули назад без рассмотрения по существу.

Расскажу почему:

В просительной части кассационной жалобы, поданной в ВС РФ было указано:

1. Отменить решение суда первой инстанции полностью.

2. Отменить апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда полностью.

3. Отменить определение судьи Московского областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Моя проблема:

Как указано в статье 390.6. ГПК РФ Возвращение кассационных жалобы, представления без рассмотрения по существу:

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если:

3) кассационные жалоба, представление поданы на судебный акт, который в соответствии с частью первой статьи 390.2 настоящего Кодекса не обжалуется в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации;

Получается, что статья 390.6 нового ГПК прямо запрещает подавать кассационную жалобу на судебный акт, который в соответствии с частью первой статьи 390.2 настоящего Кодекса не обжалуется в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации;

Определение областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение — это судебный акт, который НЕ обжалуется в СК ГД ВС РФ.

Получается, Я пытаюсь обжаловать судебный акт, который НЕ обжалуется в СК ГД ВС РФ.

Опасаюсь, что такой пункт просительной части судья ВС РФ может расценить как недопустимую попытку обжаловать судебный акт, который не обжалуется в СК ГД ВС РФ.

Я собираюсь подать дополнения к кассационной жалобе, чтобы исключить последний пункт требований.

Дополнение очень короткое:

«Такого-то числа была подана в ВС РФ кассационная жалоба.

В одном из пунктов просительной части было указано «отменить определение областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы».

Прошу исключить из просительной части кассационной жалобы пункт, который содержит просьбу отменить определение областного суда об отказе в передаче.»

28.11.2019, 04:19

Антон, у вас все правильно в просительной части! Ничего не меняйте, так как вы не согласны со всеми нижестоящими инстанциями!

28.11.2019, 04:21

В общем данные дополнения нужны только для того, чтобы убрать последний пункт просительной части. С надеждой повлиять на решение судьи, пока жалоба находится на сталдии ИЗУЧЕНИЯ.

В приведенном ППВС описан порядок приобщения дополнений только для тех жалоб, по которым вынесено определене о передаче на рассмотрение.

28.11.2019, 04:25

Вы ответ читаете или вы на своей волне?

Что вы собрались убирать если все инстанции, включая первая кассация отказала вам?

Не трогайте свою кассационную жалобу! И еще, если бы там были нарушения в составлении жалобы, то вам бы фактически сразу вернули вашу жалобу для уточнения в просительной части.

28.11.2019, 04:32

Альфат Фанисович, Я бы рад с Вами согласиться по поводу правильности просительной части.

Как Я понимаю – раньше с такой просительной частью кассационные жалобы не отклонялись потому, что в старом ГПК РФ не было прямых запретов.

Понимаю, что пока нет практики по данному поводу.

Но подозреваю, что судьи ВС РФ ухватились за такую возможность отсеивать кассации.

Как указано в статье 390.6. ГПК РФ Возвращение кассационных жалобы, представления без рассмотрения по существу:

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если:

3) кассационные жалоба, представление поданы на судебный акт, который в соответствии с частью первой статьи 390.2 настоящего Кодекса не обжалуется в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации;

Получается, что статья 390.6 нового ГПК прямо запрещает подавать кассационную жалобу на судебный акт, который в соответствии с частью первой статьи 390.2 настоящего Кодекса не обжалуется в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации;

Раньше такого законодательного запрета - не было. Вот что пугает.

Определение областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение — это судебный акт, который НЕ обжалуется в СК ГД ВС РФ.

28.11.2019, 04:29

ГПК РФ Статья 390.4. Порядок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным судом общей юрисдикции; на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

28.11.2019, 04:37

Альфат Фанисович, до Верховного Суда кассация подавалась в Президиум Московского областного суда.

Определение судьи Московского областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции - было вынесено 13 сентября 2019 года.

То есть до начала работы новых кассационных судов общей юрисдикции.

И в просительной части КЖ в ВС РФ был указан пункт отменить определение областного суда об отказе в передаче касссации на рассмотрение.

И нужно исключить из просительной части только этот пункт, больше ничего не трогая.

28.11.2019, 04:44