Как я могу вынудить жену подать на развод самой или как мне вообще лучше поступить?
Уважаемый Юрий!
В данной ситуации Вам ни кто не может запретить подать исковое заявление в Суд по месту жительства бывшей супруги, к исковому заявлению Вам надо приложить копию свидетельства о рождении ребенка и заключении брака. Если супруга их не дает, то можно запросить у нее их телеграммой или обратиться за получением копий в ЗАГС где регистрировался брак и рождение ребенка.
Что касается совместной собствености, то целесообразнее не отказываться от нее, а предложить супруге принять Вашу долю в счет алиментных обязательств.