Проблемы при подборе жилья - недоступные телефоны и завышенные цены
Заключил с агентством недвижимости договор по подбору жилья, предоставили смс с номером телефонов, телефоны либо выключены, либо цена выше, чем мы обговаривали с агенством.
В данной ситуации вы имеете право требовать расторжения договора и возврата уплаченных средств, так как агентство не исполнило свои обязательства надлежащим образом.
Правовое обоснование:
Согласно ст. 779 ГК РФ, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется оказать услуги, а заказчик — оплатить их. Если услуги оказаны некачественно или не в полном объеме, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денег (ст. 782 ГК РФ, ст. 29 Закона о защите прав потребителей). Предоставление неработающих номеров телефонов и предложение жилья по завышенной цене свидетельствует о ненадлежащем исполнении обязательств.
Рекомендуемые действия:
1. Зафиксируйте доказательства: сохраните СМС с номерами, переписку, договор, квитанции об оплате.
2. Направьте агентству письменную претензию с требованием расторгнуть договор и вернуть деньги в 10-дневный срок. Отправьте заказным письмом с уведомлением или вручите под подпись.
3. В случае отказа обращайтесь в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение прав потребителей.
4. Также можно подать иск в суд (мировой суд, если сумма до 50 000 руб., иначе — районный).
Резюме: Агентство нарушило договор, предоставив неактуальную информацию. Вы вправе расторгнуть договор и вернуть деньги. Если агентство откажется — обращайтесь в контролирующие органы или суд.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Расторгайте договор и забирайте деньги.