Благовещенск, 28.11.2019, 08:33

Возможность продления аренды земельного участка с незавершенным объектом строительства для кафе с гостиницей

Вопрос №16613209 из г. Благовещенск
опубликован 28.11.2019, 08:33
Договор аренды земельного участка заключен на период с 16.05.14 по 16.05.15, потом продлен с 17.05.15 по 17.04.20. Аукцион не проводился. Предоставлен для строительства кафе с гостиницей. На участке объект незавершенного строительства, зарегистрирована в ГРП 4% готовности, но по факту 70%. В 20 ом году мне грозит изъятие ОНС и продажа его с аукциона. Есть ли возможность продлить аренду? Завершить строительство нет никакой возможности. Денег нет - и терять уже вложенные не хочу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если ваш объект незавершенного строительства зарегистрирован в Росреестре, то вы вправе обратиться с заявлением в администрацию о продлении договора аренды.

В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 239.1 ГК РФ если иное не предусмотрено законом, в случае прекращения действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и предоставленного по результатам аукциона, по требованию исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, уполномоченного на распоряжение указанным земельным участком, объекты незавершенного строительства, расположенные на таком земельном участке, могут быть изъяты у собственника по решению суда путем продажи с публичных торгов.

Эти правила в силу п. 6 ст. 239.1 ГК РФ применяются также в случае прекращения действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, который заключен без проведения торгов в целях завершения строительства объекта незавершенного строительства, при условии, что строительство этого объекта не было завершено.

Указанная статья введена в Гражданский кодекс РФ Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 171-ФЗ). В силу п. 33 ст. 34 Закона N 171-ФЗ положения ст. 239.1 ГК РФ не распространяются на случаи, если договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключен до дня вступления в силу данного Закона.

Согласно ст. 35 Закона N 171-ФЗ этот Закон вступает в силу с 1 марта 2015 года, за исключением положений, для которых той же статьей установлен иной срок вступления их в силу.

Следовательно, положения ст. 239.1 ГК РФ не распространяются на случаи, если договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключен до 1 марта 2015 года.

28.11.2019, 11:59
Оценка автора вопроса:
К сожалению в 2015 году договор был перезаключен и потому не подпадает под эту норму

В 2015 году договор заключен заново - не доп. соглашение к прежнему, а новый договор.

29.11.2019, 08:02

Заключение нового договора не отменяет тот факт, что ранее был заключен договор между этими же сторонами и по этому же объекту.

Новый договор фактически продляет те же отношения между сторонами, поэтому на вас эти положения распространяются.

Также рекомендую подготовить документы и внести изменения в ЕГРН о степени готовности объекта незавершенного строительства.

29.11.2019, 10:15