Воронеж, 28.11.2019, 09:15

Возможно ли вернуть муниципальную квартиру на Крайнем Севере, если не проживаю в ней около 6 лет и ее занимают знакомые?

Вопрос №16613342 из г. Воронеж
опубликован 28.11.2019, 09:15
У меня муниципальная квартира на Крайнем Севере. Единственное мое жилье. Не проживаю в ней ок 6 лет, снимаю квартиру в средней полосе России (мне 70). Живут в квартире знакомые. Приглядывают и платят от моего имени. Существует ли вероятность забрать у меня эту квартиру? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

На основании пункта 3 статьи 83 ЖК РФ, вас могут выселить из муниципальной квартиры с момента выезда из данной квартиры, если ваш выезд не носит временный характер.

Производится это только в судебном порядке, а для суда требуются документальное подтверждение вашего выезда.

28.11.2019, 09:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день

На первый взгляд маловероятно, однако попытаться могут, пойдут в суд заявят, что-нибудь, а в суде администрация как заинтересованное лицо после выяснения, что жилец съехал добровольно, заявит встречный иск и в итоге квартира ни кому не достанется.

28.11.2019, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Приватизируйте данную квартиру.

28.11.2019, 09:21
Оценка автора вопроса:
Это и собираюсь сделать. Спасибо!

Здравствуйте.

Доказать какой характер имеет выезд физического лица за территорию субъекта федерации (временный или постоянный) практический не реально.

Даже если администрация представит справки от УУП и пояснения соседей, все эти факты разобьются о Ваш банальный отзыв в котором Вы укажете, что ПЛАНИРУЕТЕ возвращаться на территорию субъекта.

28.11.2019, 09:48

Выезд временного характера, может подтверждаться билетами на определенный транспорт на котором вы передвигались, временная прописка в другом месте, а основная по данному адресу. Также советую воспользоваться федеральной целевой Программой "Строительство на территории Российской Федерации жилья для граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей".

28.11.2019, 09:56

Какие нужны доказательства моего ВРЕМЕННОГО выезда?

28.11.2019, 09:33