Кадастровый учет для приватизации коммунальной квартиры - правомочно ли требование о постановке на учет всего этажа?
Здравствуйте, не понятно о каком ордере вы пишите. Если у Вас есть договор приватизации, то комната у Вас в собственности и Вам больше ничего не требуется, а если нужен кадастровый паспорт, то Вам следует вызвать кадастрового инженера он составит кадастровый план на Вашу комнату и поставит на кадастровый учет.
Изначально на эту комнату был договор соц. найма, потом муж сделал договор приватизации, но нам сказали, чтобы ее продать в дальнейшем мы должны получить ордер собственности на нее, а для этого надо поставить на кадастровый учет... но вот и обратились в бти, чтобы кадастровый инженер нам составил кадастровый план, где с нас взяли деньги и ответили, что с начало необходимо поставить весть этаж, а только потом нашу комнату... какой закон это обьясняет, правомерно ли это? почему я не могу получить технический план и технический паспорт сразу на свою комнату?
Уважаемая Надежда Александровна, поскольку комната была приватизирована, право на нее является юридически действительным. Но для продажи объекта действительно нужно, чтобы сведения об объекте были в ЕГРН (в Росреестре). Следовательно, нужно подготовить кадастровый паспорт, чтобы подтвердить (зарегистрировать) ранее возникшее право. В данном случае действует принцип "матрешки" - комната находится в составе помещения (в Вашем случае, это этаж). Помещение этажа - в составе здания. На кадастровом учете должны быть все три объекта - здание, помещение (этаж) и комната в помещении. Нужно проверить, что в настоящее время уже стоит на кадастровом учете по адресу Вашего объекта. Можете обратиться ко мне в личную почту annaved77@mail.ru, написать адрес, помогу проверить.