LSN Messenger
Нижний Новгород, 28.11.2019, 11:42

Неофициальное трудоустройство и права работника - возможно ли обратиться в трудовую инспекцию?

Вопрос №16613977 из г. Нижний Новгород
опубликован 28.11.2019, 11:42
Работаю второй день, до этого прошел стажеровку, оформление договора директор откладывает (думаю, он мне не заплатит за стажорство и за эти два дня). смогу ли я подать заявку в трудовую инспеуцию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Сможете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Трудовой договор с Вами должен быть заключён с первого дня работы, в него включается условие о стажировке. И, конечно же эти дни тоже подлежат оплате.

28.11.2019, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Да, заявление всегда в трудинспекцию подать можно. Но вообще-то следует подавать в суд, чтобы получить значимое решение, исполняемое, в том числе, и принудительно.

28.11.2019, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Если стажировка длилась 2 дня? Она тоже должна оплачиваться. Работал, как рабочий день.

Но директор откладывает любую речь о договоре. То есть я могу просто уйти оттуда? И при этом написать заявление в трудовую инспекцию. И вопрос, хватит ли в доказательства запись на диктофон с директором или нужно видео?

28.11.2019, 12:45

Стажировка - это тоже работа, должна быть оплачена пропорционально отработанному времени.

Чем больше представите доказательств, тем лучше.

28.11.2019, 19:17