LSN Messenger
Новосибирск, 28.11.2019, 11:46

Требуется ли предоставление СНИЛС при приеме детей в ДОУ с сентября 2018 года - анализ Приказа №293 Минобрнауки

Вопрос №16614014 из г. Новосибирск
опубликован 28.11.2019, 11:46
В садике требуют СНИЛС. Говорят с сентября 2018 г это обязательный документ при приёме детей в ДОУ. Действительно ли так? В п.11 Приказа Минобрнауки №293 как-то расплывчато сказано. Что за часть, урегулированная законодательством об образовании? Это что за документ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Действительно при поступлении в детский сад в официальных документах СНИЛС нигде не требуется. Однако, часто садам нужен этот номер для начисления оплаты за содержание в детском саду и за питание. Поэтому формально, если не хотите предоставлять СНИЛС, то можете этого не делать. А если хотите упростить работу сотрудников ДОУ, то можно и предоставить.

28.11.2019, 12:20

Можно конкретнее, в каких официальных документах? Какой-то приказ Минпросвещения? Куда мне ткнуть, чтобы показать, что я не ОБязана СНИЛС предоставлять. Тем более с 1.04.19 г вроди как карточки СНИЛС отменили... И что, без СНИЛС сад не сможет начислять оплату за содержание и питание? Как же раньше делали без СНИЛС.

30.11.2019, 09:21

С 01.01.2018 начали действовать нормативные акты, предусматривающие создание и функционирование на территории РФ Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО). На основании ст. 5 Федерального закона от 29.12.2015 № 388-ФЗ, такая система включает в себя всю информацию о получателях любых компенсаций, льгот, социальных гарантий и выплат. Фактически документ требует не администрация детского сада или школы, а региональное отделение ПФР, которое формирует базу данных ЕГИССО. Дело в том, закон указывает на обязательность предоставления данных о лице, получающим социальную помощь. В этих же целях запрашивают копию страхового свидетельства и СНИЛС самого малыша. Родители рассматриваются только в качестве официальных представителей застрахованного. С одной стороны, родители ребенка не обязаны оформлять чаду свидетельство, пока он не получает доходов, с которых платят страховые взносы на пенсию.

С другой стороны, сейчас все образовательные учреждения подключают учеников к Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). С ее помощью на школьника оформляют льготы по питанию и не только их. А с осени 2018 года ЕСИА не дает завести данные об ученике без заполнения полей «Номер СНИЛС» и ребенка, и родителя.

30.11.2019, 09:26

А что, у регионального отделения ПФР, которое формирует базу данных ЕГИССО нет данных СНИЛС.

30.11.2019, 12:14

Должен быть и можете уточнить там непосредственно.

30.11.2019, 12:16