Шахты, 05.07.2022, 07:42

Обязательное предоставление СНИЛС супруга и детей при трудоустройстве - что говорит законодательство?

Вопрос №19512101 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.07.2022, 07:42
СНИЛС. При трудоустройстве требуют в обязательном порядке СНИЛС супруга и детей. Разве они входят в обязательные документы? Говорят с этого года законодательно определено, что нужно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Иван Юрьевич! Перечень обязательных документов для трудоустройства определен в статье 65 Трудового кодекса РФ:

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые;

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа;

(в ред. Федерального закона от 01.04.2019 N 48-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

(абзац введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ)

справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, которая выдана в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральными законами не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

(абзац введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые работодателем оформляется трудовая книжка (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не оформляется). В случае, если на лицо, поступающее на работу впервые, не был открыт индивидуальный лицевой счет, работодателем представляются в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения, необходимые для регистрации указанного лица в системе индивидуального (персонифицированного) учета.

(в ред. Федеральных законов от 01.04.2019 N 48-ФЗ, от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется).

(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ; в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Таким образом, обязательными документами являются: паспорт; трудовая книжка; СНИЛС, ИНН, военный билет (для военнообязанных) и диплом об образовании. В некоторых случаях для занятия должностей в органах государственной власти и местного самоуправления, а также педагогических должностей могут попросить предъявить справку об отсутствии судимости (берется в ОВД по месту жительства или заказывается в МФЦ), а также справки от нарколога и психиатра.

СНИЛС супруга и детей не входит в данный перечень, но иногда они необходимы для того, чтобы знать о возможном наличии у работника иждивенцев (в таком случае работнику предоставляется налоговый вычет). Поинтересуйтесь в отделе кадров, для каких целей нужны данные документы.

05.07.2022, 08:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В кадрах на вопрос зачем, сказали что начальство дало такое указание, и что с нового года изменение в законе, и они обязательны для какой то там общей базы.

05.07.2022, 08:08

Наверное, имеется ввиду база для отчетности в Пенсионный фонд РФ. Данную отчетность обязаны сдавать все индивидуальные предприниматели и организации (постановление Правительства РФ от 08.04.2020 № 460). СНИЛС детей нужен для оформления налоговых вычетов на детей, а также предоставления различных социальных выплат. СНИЛС супруга для подтверждения того, что он не находится на иждивении у супруга, а также подтверждения уровня среднего дохода семьи (для предоставления налоговых вычетов). Так что данные документы нужны бухгалтерии, можете предоставить их, в отделе кадров сами снимут копии и заверят.

05.07.2022, 08:23