Как бороться с невыносимыми условиями для арендаторов спортивного клуба в муниципальном помещении, создаваемыми ТСЖ?
Ну первое, что приходит в голову - жалобу в администрацию. Если имеют место заведомо ложные сообщения, то имеет смысл подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
К сожалению обращению в различные органы противодействовать невозможно. Это право любого гражданина. Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.
Только инициировать и провести общее собрание собственников со.46 ЖК РФ или членов ТСЖ и разрешить этот вопрос. Все зависит будет ли кворум и как проголосуют по вашему вопросу.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Если вы нарушаете права жильцов, тем же шумом, то никто их не остановит от подачи жалоб, вплоть до обращения в суд по нарушенным их правам. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Таким же образом как и ТСЖ, так как ТСЖ обслуживает помещение дома, в том числе и прилегающую территорию, можете, самостоятельно, как спортивный клуб, обратиться с жалобой в Прокуратуру на основании ст.10 Закон"О прокуратуре РФ",о не надлежащей парковке, содержания придомовой територии и т.д.,можете анонимно, от имени жильца, о нарушениях в финансово хозяйственной деятельности ТСЖ.