Нижний Новгород, 28.11.2019, 12:18

Кто несет ответственность за произошедший пролив воды в квартире после замены труб канализационного стояка?

Вопрос №16614146 из г. Нижний Новгород
опубликован 28.11.2019, 12:18
Купил квартиру в собственность. Предыдущий владелец выполнил замену стояка канализации, заменил кажется чугунные трубы на серый пластик. В моё отсутствие, в следствие каких то причин, произошла расстыковка стыка труб канализационного стояка и залитие 2-х этажей ниже меня. Соседи предлагали мне компенсировать нанесенный ущерб. Я отказался, ссылаясь на зону ответственности УК. Тогда они очевидно написали заявление в УК. Представитель УК заявил мне, что раз трубы канализационного стояка поменяны, то они входят в зону ответственности собствнника квартиры. Правы ли они?
Лучший ответ
Рекомендуется

В принципе стояк канализации это ответственность УК, замена должна быть согласована с УК (я думаю, что "так просто", без УК, не возможно произвести замену стояка). Вам нужно постараться выяснить кто и когда менял, от этого и все последствия.

28.11.2019, 12:34

Найти предыдущего собственника вряд ли представляется возможным. Но даже если я его найду, вряд ли он что то объективно с подтверждением документами сможет пояснить. УК думаю то же ни каких доументов по замене стояка "не найдет"...

28.11.2019, 13:04

Здрвствуйте, не нужно искать никаких документов, то, что кто-то произвел ремонт общего имущества МКД, не означает, что оно выбыло из зоны ответственности УК, и у них отпала обязанность контролировать его состояние и производить периодические осмотры в целях предотвращения аварий. Так, что надлежащим ответчиком является УК.Вы, приобретая квартиру, не могли знать обо всех перипетиях ранее произведенного ремонта общего имущества.

28.11.2019, 13:18

В этом случае, стоим на своем - "знать не знаю, так и было"... УК в суд не пойдет, т.к. очень сложно доказать, что это вы сделали замену... и соответственно Ваша вина.

28.11.2019, 13:31