Краснодар, 28.11.2019, 12:21

Сирота стоит на очереди на квартиру и попал в тюрьму. Может ли опекун бывший по генеральной доверенности получить жилье?

Вопрос №16614164 из г. Краснодар
опубликован 28.11.2019, 12:21
Сирота стоит на очереди на квартиру и попал в тюрьму. Может ли опекун бывший по генеральной доверенности получить жилье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сирота, стоящий на очереди на получение жилья, сохраняет это право даже в случае тюремного заключения. Очередь не приостанавливается, так как отсутствие гражданина не является основанием для исключения из списка нуждающихся.

Однако для получения жилья необходимо личное участие сироты или его законного представителя. Если опекунство прекращено (например, по достижении 18 лет или по другим причинам), бывший опекун уже не является законным представителем. Генеральная доверенность, выданная сиротой, может оставаться действительной, если она не отозвана и не истек её срок. Но важно, чтобы доверенность содержала полномочия на получение жилья и совершение всех необходимых действий (подписание договора, регистрация права собственности и т.д.).

Нахождение в тюрьме не лишает человека дееспособности, поэтому сирота сам может выдать доверенность или подтвердить ранее выданную. Рекомендуется обратиться к администрации учреждения для заверения доверенности. Если доверенность отсутствует или недостаточна, бывшему опекуну потребуется обратиться в суд для установления факта представительства или назначения опекуна на период заключения.

Резюме: Бывший опекун может получить жилье для сироты, если у него есть действующая генеральная доверенность с соответствующими полномочиями. В противном случае необходимо оформить доверенность или обратиться в суд. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

18.05.2026, 15:43

Нет не может, да и вообще в период отбывания наказания жилье предоставляться не может.

28.11.2019, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А жена может вместо него получить и жить там пока он сидит? Он расписался с девочкой недавно.

28.11.2019, 12:44

Еще раз повторяю "в период отбывания наказания жилье предоставляться не может".

28.11.2019, 12:56