Москва, 28.11.2019, 12:23

Я и моя команда собираемся создать бренд одежды. Мне нужно выбрать подходящую.

Вопрос №16614167 из г. Москва
опубликован 28.11.2019, 12:23
Я и моя команда собираемся создать бренд одежды. Мне нужно выбрать подходящую для меня форму ИП. При условии, что мы создаем образцы и отшиваем их партиями от 500 штук и выше на стороннем цеху на заказ. Своего цеха не будет. Реализация продукта будет главным образом происходить через свой сайт, мультибрендовые магазины Wildberries, lamoda, иностранный Farfetch и другие.
Лучший ответ
Рекомендуется

Речь не идет о выборе подходящей формы ИП, потому что в России никаких разновидностей индивидуальных предпринимателей не существует. Есть разные режимы налогообложения-о выборе подходящего для вашей деятельности режима налогообложения нужно вести речь

ИП может применять одну из пяти систем налогообложения:

• общая система (ОСН). Применяется по умолчанию. С доходов от предпринимательской деятельности ИП платит НДФЛ и НДС

• упрощенная система (УСН). Вместо НДФЛ и НДС ИП платит один налог - налог при УСН. Есть два варианта этой системы - "доходы" и "доходы минус расходы". Чтобы применять УСН, подайте уведомление в ИФНС

• единый налог на вмененный доход (ЕНВД). Вместо НДФЛ и НДС предприниматель платит ЕНВД, который не зависит от реальных доходов. Эту систему применяют только по некоторым видам деятельности. Для перехода подайте заявление в ИФНС

• патентная система (ПСН). Похожа на ЕНВД, но есть отличия по видам деятельности и условиям применения. Для перехода надо подать в ИФНС заявление и получить патент

• единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН) могут применять только сельхозпроизводители. ЕСХН заменяет НДФЛ

На любой системе налогообложения ИП платит страховые взносы за себя, а также НДФЛ и страховые взносы с зарплаты работников.

Я бы Вам посоветовал выбрать УСН: Ставка для УСН с объектом "доходы" - 6%. Субъект РФ может ее снизить (п. п. 1, 3 ст. 346.20 НК РФ). Узнать ставку в вашем регионе можно на сайте ФНС.

При расчете налога никакие расходы учесть нельзя. Но сам налог можно уменьшить на страховые взносы и пособия по больничным (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).

В Москве налог при УСН можно уменьшить на сумму торгового сбора (Письма Минфина от 18.03.2019 N 03-11-11/17654, ФНС от 12.08.2015 N ГД-4-3/14233).

Ставка для УСН "доходы минус расходы" - 15%. Субъект РФ может ее снизить (ст. 346.20 НК РФ). Узнать ставку в вашем регионе можно на сайте ФНС.

При расчете налога можно учесть только расходы из п. 1 ст. 346.16 НК РФ (Письмо Минфина от 23.03.2017 N 03-11-11/16982).

Даже если по итогам года получен убыток, надо заплатить минимальный налог - 1% от доходов (п. 6 ст. 346.18 НК РФ).

28.11.2019, 12:39

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В Такой ситуации регистрируется ИП и продумайте какой налоговый режим вам будет выгоднее. Возможно если не будет продаж выгоднее выбрать УСН 15% (346.12,346.25 НК РФ). Также подберите необходимые коды ОКВЭД.

28.11.2019, 12:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

ВАм лучше всего выбрать упрощенную систему налогообложения по ставке 6 процентов. Что касается реализации - вполне можете делать это через сайт. Ст,356.11,346.12 НК РФ.

28.11.2019, 12:27

Здравствуйте, уважаемая Вероника! Давайте по порядку. Рассмотрите вариант постановки на учет в качестве индивидуального предпринимателя с упрощенной системой налогообложения согласно требованиям главы 26.2 НК РФ, ст.346.11-346.25 с 6%-ным налогом. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

28.11.2019, 12:27

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Выбирайте из предложенных, то что вам подходит, по кодам, а ИП оформляйте по УСН, 6%. См. "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.09.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.11.2019)

47.19 Торговля розничная прочая в неспециализированных магазинах

47.91 Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет

47.99 Торговля розничная прочая вне магазинов, палаток, рынков

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

28.11.2019, 12:28

Индивидуальная предпринимательская деятельность не имеет никаких форм. Вам нужно выбрать наиболее подходящую систему налогообложения.

1.Упрощенная система налогообложения (УСН) — налог 6% от дохода

2. Упрощенная система налогообложения (УСН) — 15% дохода минус расходы.

3. Патентная система налогообложения. Расчет стоимости патента здесь https://patent.nalog.ru/

Рекомендовала бы либо 2, либо 3.

28.11.2019, 12:34

Уважаемая Вероника!

Вопрос ваш интересный. Выбирайте какая вам подходит. Все зависит какой доход вы планируете по итогам налоговогопериода, так как «упрощенец» если вдруг превысит лимит доходов 150 млн. руб., то Вы лишитесь сразу самого права применять эту УСН, см.п. 4 ст. 346.13 НК РФ. Можете потом перейти на иную форму.

Всего доброго вам определиться.

28.11.2019, 12:35

Вероника, сначала Вам нужно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, выбрав соответствующие вашей деятельности коды ОКВЭД. Наиболее подходяшей для Вас увляется упрощенная система налогообложения, при которой вы можете выбрать ставку 6 % (налог платится от дохода) либо 15% (налоговая база расчитывается за минусом расхода).

28.11.2019, 13:05

Здравствуйте, Вероника. Собственного говоря Вам необходимо определиться с разрешенным видом деятельсности, применимо к Вашему бизнес-плану. Так как Вы не располагаете производственными мощностями для пошива, а всю партию будут изготавливать сторонние организации, то основными разрешенными для Вас видами будут являться:

-моделирование текстильных изделий, одежды, обуви, ювелирных изделий, мебели, других предметов интерьера, модных товаров, а также прочих товаров личного и домашнего пользования;
ОКВЭД 74.10

а так же,47.91 Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет, с остальными видами можно определиться позднее, по мере надобности.

Относительно системы налогообложения, ты выбирайте УСН (6 % ) , определитесь, каким образом Вы будете решать вопрос по оплате услуг Вашей команды, станете ли Вы заключать трудовые договоры, или договоры гражданско-правого характера.

И самое главное - зарегистрируйте созданный Вами бренд, чтобы защитить свою интеллектуальную собственность.

Удачи Вам.

28.11.2019, 13:10

Если Вас целая команда, то целесообразно выбрать форму образования как ООО, а что бы налоги сильно не давили выбрать щадящий режим налогообложения.

НК РФ Статья 346.11. Общие положения

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 346.11 НК РФ

1. Упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном настоящей главой.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом). Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьями 161 и 174.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2002 N 191-ФЗ, от 07.07.2003 N 117-ФЗ, от 21.07.2005 N 101-ФЗ, от 17.05.2007 N 85-ФЗ, от 22.07.2008 N 155-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 27.11.2010 N 306-ФЗ, от 02.04.2014 N 52-ФЗ, от 24.11.2014 N 376-ФЗ, от 30.03.2016 N 72-ФЗ, от 27.11.2017 N 335-ФЗ)

28.11.2019, 13:11

У ИП нет никаких форм, просто регистрируетесь в качестве ип и все, главное оквэды подобрать правильно. Выбрать систему налогообложения, тут вам лучше с бухгалтером проконсультироваться, что лучше выбрать. А так Ип он и есть ИП там нет разных форм. У юридических лиц есть разные формы, у ип нет ничего такого.

28.11.2019, 13:21

Здравствуйте Вероника

Вам можно выбрать форму УСН 6% налогооблажения.

(п. п. 1, 3 ст. 346.20 НК РФ). Узнать ставку в вашем регионе можно на сайте ФНС.

Справочная информация: "Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей" (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)

I. Перечень документов, представляемых в налоговый орган

физическими лицами для государственной регистрации

в качестве индивидуальных предпринимателей

1. Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по форме N Р 21001.

(См. требования к оформлению формы N Р 21001, образцы ее заполнения).

2. Копия основного документа, удостоверяющего личность физического лица (паспорт РФ и др.).

3. Документ об уплате государственной пошлины в размере 800 руб.

Внимание! С 01.01.2019 государственная пошлина не уплачивается в случае направления в регистрирующий орган документов в форме электронных документов через сайт ФНС России, Единый портал государственных и муниципальных услуг, МФЦ или нотариуса.

О применении льготы по государственной пошлине см.:

- письмо и информацию ФНС России;

- письма Минфина России.

Квитанцию на уплату госпошлины можно сформировать на сайте ФНС России с помощью сервиса "Уплата госпошлины" по адресу https://service.nalog.ru/gp2.do.

4. В отдельных случаях представляются дополнительные документы.

28.11.2019, 15:40

А с точки зрения финансовой выгоды? Бухгалтерских расчетов? Все равно выгоднее и проще сидеть на упрощенке пока обороты не превышают 150 мл?

28.11.2019, 12:45

Чтобы ответить на эти вопросы, важно знать, какие будут доходы и расходы. Тогда сможете сделать вывод относительно выгодности упрощенной системы налогообложения (ст.346.11 НК РФ).

28.11.2019, 12:49

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Пока у вас нет ограничений по доходу, (и не факт что будете получать прибыль в 150 мл. рублей), даже думать не о чем, это самая выгодная ставка по ИП.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

28.11.2019, 12:58

Все зависит от доходов. Смотрите мой ответ выше.

28.11.2019, 13:03

Тоесть выбирать упрощенку 6 процентов?

28.11.2019, 13:00

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! А что, непонятно написано что-ли?

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

28.11.2019, 13:03

Остановитесь пока на этом варианте (упрощенка 6%, ст.346.11 НК РФ). Потом можно будет сменить, начиная с соответствующего налогового периода, подав заблаговременно заявление в налоговую.

28.11.2019, 13:03

Упрощенка 6 % - самая простая по отчетности система, только не забывайте вести книгу учета доходов и расходов, и предоставлять ежеквартально и ежегодно декларации по УСН, а так же своевременно оплачивать взносы во внебюджетные фонды.

28.11.2019, 13:13