Киров, 28.11.2019, 12:31

Путаница с регистрацией квартиры и датой брака - что делать?

Вопрос №16614227 из г. Иркутск
опубликован 28.11.2019, 12:31
Я купила квартиру 11 ноября 2019 года, сдали документы на регистрацию, они зарегистрировались 20 ноября 2019 года. 13 ноября 2019 года я вышла замуж, свидетельство о браке от 13 ноября. Подскажите, как понимать? Квартира приобретена мною не в браке за собственные деньги, но в юстиции утверждают, что, раз регистрация прошла 20 ноября, то значит квартира приобретена в браке.. как же так? Помогите разобраться. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана Федоровна. Согласно п.2 ст. 223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. Следовательно, Ваша квартира - это совместно нажитое в браке имущество.

28.11.2019, 12:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

В вашем случае квартира приобретена в браке и считается совместно нажитым имуществом.

Право на имущество, подлежащее государственной регистрации, согласно п. 2 ст. 8 ГК РФ, возникает с момента государственной регистрации, т.е. 20.11.2019 г., когда вы уже находились в браке.

28.11.2019, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день!

В случае раздела имущества у Вас будет имеется доказательство, что квартира приобретена на добрачные средства - договор-купли продажи. Сохраните его и проблем не возникнет.

28.11.2019, 12:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А если я захочу продать квартиру, нужно ли согласие мужа?

28.11.2019, 12:42

Нужно будет нотариальное согласие супруга.

Вопросы владения, пользования и распоряжения общим имуществом супругов регулирует статья 35 Семейного кодекса РФ.

Согласно п. 1 ст. 35 Семейного кодекса РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

28.11.2019, 12:46