Путаница с регистрацией квартиры и датой брака - что делать?
Здравствуйте, Светлана Федоровна. Согласно п.2 ст. 223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. Следовательно, Ваша квартира - это совместно нажитое в браке имущество.
Здравствуйте!
В вашем случае квартира приобретена в браке и считается совместно нажитым имуществом.
Право на имущество, подлежащее государственной регистрации, согласно п. 2 ст. 8 ГК РФ, возникает с момента государственной регистрации, т.е. 20.11.2019 г., когда вы уже находились в браке.
Добрый день!
В случае раздела имущества у Вас будет имеется доказательство, что квартира приобретена на добрачные средства - договор-купли продажи. Сохраните его и проблем не возникнет.
А если я захочу продать квартиру, нужно ли согласие мужа?
Нужно будет нотариальное согласие супруга.
Вопросы владения, пользования и распоряжения общим имуществом супругов регулирует статья 35 Семейного кодекса РФ.
Согласно п. 1 ст. 35 Семейного кодекса РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.