Необходимость предоставления скана паспорта для получения призов – законная практика организатора акции?
Данная ситуация вызывает вопросы как с точки зрения законности требования скана паспорта, так и срока его предоставления.
1. Законность требования скана паспорта
По общему правилу, организатор акции вправе запрашивать персональные данные победителей для идентификации, если это предусмотрено правилами акции. Однако требование отправки скана паспорта по электронной почте должно соответствовать законодательству о персональных данных (ФЗ «О персональных данных»). Организатор обязан:
- получить согласие на обработку персональных данных;
- обеспечить их защиту;
- не требовать избыточных данных.
Скан паспорта содержит чувствительные данные, и его пересылка по незащищённой электронной почте несёт риски утечки. Если в правилах акции прямо предусмотрена такая обязанность, то отказ может повлечь потерю приза. Если же правила не содержат такого требования, то организатор не вправе его выдвигать.
2. Срок 72 часа
Установление срока в 72 часа само по себе не является незаконным, если это заложено в правилах акции. Однако если срок явно неразумный или используется как средство давления, это может быть признано злоупотреблением правом. Рекомендуется проверить правила акции на предмет сроков предоставления документов.
3. Что делать?
- Изучите правила акции. Найдите пункты, касающиеся идентификации победителей и сроков предоставления данных. Если там указано, что скан паспорта необходим, то требование формально законно.
- Предложите альтернативу. Например, предоставить паспортные данные и согласие на обработку в виде подписанного документа без скана, или явиться лично в офис организатора.
- Потребуйте подтверждения безопасности передачи данных. Спросите, каким образом будет защищена информация.
- Зафиксируйте переписку. Сохраните все письма и условия акции.
- Обратитесь в Роскомнадзор. Если вы считаете, что ваши права нарушены, подайте жалобу.
Резюме: Требование скана паспорта может быть законным, если предусмотрено правилами акции, но пересылка по электронной почте небезопасна. Срок 72 часа допустим, если разумен. Рекомендуется изучить правила и запросить альтернативный способ подтверждения личности.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Вы серьезно? Из-за 3 копеек?