Москва, 28.11.2019, 12:56

Наследники хотят лишить меня супружеской доли в имуществе - как защитить себя в такой ситуации?

Вопрос №16614373 из г. Москва
опубликован 28.11.2019, 12:56
Я вдова, пенсионерка. В браке были 3 года, наследники мужа, их трое хотят лишить меня супружеской доли, мотивируя тем, что квартира и машина являются личным имуществом супруга, така приобретены им от продажи квартиры мужа, которая была им приватизирована до брака в 2012 году, мы в браке с 2015, в апреле 2018 муж умер скоропостижно, завещания нет. Защищает ли меня статус пенсионерки и то,что я продолжаю жить в нашей квартире и оплачиваю сама все услуги. Наследники хотят по 1/4 каждому от продажи квартиры и машины. Очень нужен ваш совет, другого жилья у меня нет. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Защищает ли меня статус пенсионерки и то,что я продолжаю жить в нашей квартире и оплачиваю сама все услуги
-нет, не защищает и не имеет никакого отношения и его наличие не влияет на результат.

Вашем случае необходимо понимать на какие деньги приобреталось жилье и были ли совместные вложения, так же и с машиной.

Как я понимаю имущество было записано титульно на наследодателя и выделять супружескую долю должен нотариус и ли если наследники не согласны, то суд.

Продавать квартиру не обязательно, вы можете в ней жить, а они могут владеть, а вы их не пускать и они вселяться через суд и это иногда длиться не просто годами, десятилетиями.

Такие вопросы сложно решить в рамках интернет консультации.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться личными сообщениями.

28.11.2019, 13:09

Да,оформлена машина и квартира на мужа, то что приобретено в браке не играет роли? Это не совместно нажитое жильё? Супружеской доли наследники могут меня лишить?

Другого выхода, как всё продавать и делить на четверых нет?

28.11.2019, 13:30

Учитывается не только дата приобретения, но и происхождение денежных средств, а это более важно!

Супружеской доли наследники могут меня лишить
-если имущество приобретено не на совместные деньги, то в этом имуществе нет супружеской доли.

Другого выхода, как всё продавать и делить на четверых нет
-разные выходы есть.

Повторюсь-Такие вопросы сложно решить в рамках интернет консультации.

28.11.2019, 13:34

Приватизация играет какую то роль, что до брака?

28.11.2019, 13:36

Да,играет, это означает, что квартира не супружеская и вашей доли в той квартире нет.

28.11.2019, 13:41