Москва, 28.11.2019, 13:24

Спор о праве на супружескую долю - какое значение имеют приватизация и статус пенсионерки?

Вопрос №16614495 из г. Москва
опубликован 28.11.2019, 13:24
Квартиру приватизировал до брака мой покойный муж, в апреле 2015 года мы поженились, знакомы были давно близко,2,5 года мы в ней прожили, на 2 наши пенсии, в ноябре 2017 года он продаёт квартиру эту и покупает другую и машину покупает, мы перезжаем, а 19 апреля он умирает, вот его наследники считают, что я не вкладывала средства на покупку этого, и что квартира была приватизирована до брака, значит это его личное имущество, и хотят лишить меня супружеской доли, завещания не было. И играет ли какую то роль, что я пенсионерка.? 19 апреля 2018 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не играет. Вы цепляетесь за все.

А главное-происхождение денег на которые приобреталось имущество.

28.11.2019, 14:03

В вашем случае необходимо разбираться, какие деньги потрачены на покупку последней квартиры - деньги только от продажи квартиры, которую муж приватизировал до брака, или использовались и другие деньги.

28.11.2019, 13:31

Уважаемый Кадыров! Отказывайтесь от иска.

28.11.2019, 14:56

Оформлена машина и квартира на мужа, то что приобретено в браке не играет роли? Это не совместно нажитое жильё? Супружеской доли наследники могут меня лишить?

Другого выхода, как всё продавать и делить на четверых нет?

Приватизация играет какую то роль, что до брака?

28.11.2019, 13:36

По общему правилу, если имущество приобретено в браке, оно считается совместным, но если в суде будет той стороной доказано, что для покупки использовано личное имущество умершего, то ситуация может измениться и, соответственно, размер вашей доли тоже.

28.11.2019, 13:41

Нет, других денег не было у нас, только те,что от продажи квартиры.

28.11.2019, 13:39

Если исходить из вышесказанного, то резюмируем:

1.Была квартира от государства, ее дали бесплатно

2.Он ее продал и купил и квартиру и машину.

3.Вы не пишите вкладывали ли вы деньги в ремонт второй квартиры, возможно вы купили квартиру за 3 миллиона, а ремонта еще на 2 и тогда вы можете претендовать на наличие супружеской доли.

4.Тоже и с машиной. Если она на деньги первой квартиры, то в ней нет супружеской доли.

5.Сожительство не =браку.

28.11.2019, 13:47

В ремонт новой квартиры я вкладывала свои силы, нервы, организации по ремонту, поиск нужных мастеров, оплачивал муж работу, ну не было у нас твоё,моё, мы так дружно, хорошо жили.

28.11.2019, 13:56

Вас искренне жаль, но увы силы и нервы не подлежат оценке и роли не играют. Это просто эмоции.

ну не было у нас твоё,моё, мы так дружно, хорошо жили.
-тогда где завещание? Или почему не записали в совместную собственность или в долях?

28.11.2019, 13:58

Да,первую квартиру он получил от государства

Играет ли роль, что муж был на 3,а позже на 2 постоянной группе инвалидности, требовался от меня уход и забота, часто лежал в больнице, с детьми не общался давно, до меня ещё

28.11.2019, 14:01

Да мы тут ремонт ещё делали и он умер, сердце, не до завещания было, и другого чего то,он был тяжело болен, не могла я его просить о завещании, он устный наказ сестре и мне сказал перед смертью и всё

28.11.2019, 14:06

он устный наказ сестре и мне сказал перед смертью и всё
-законом, увы,не предусмотрен устный наказ в качестве завещания, поэтому все будет как указано в законе, т.е. каждому по 1\4 доли.

28.11.2019, 14:11

Да мы тут ремонт ещё делали и он умер, сердце, не до завещания было, и другого чего то,он был тяжело болен, не могла я его просить о завещании, он устный наказ сестре и мне сказал перед смертью и всё

28.11.2019, 14:06

Уважаемый Кадыров! Квартира и авто будут делится между всеми наследниками поровну. Супружеской доли нет.

28.11.2019, 14:54

Ходила у нас к юристу на консультацию, так он сказал, вы пенсионерка, вас не могут лишить доли супружеской, вот так успокоила!

28.11.2019, 14:25

Ужас. Он видимо не знает закона и практики не имеет)) Пусть деньги вернет за консультацию.

У вас будет 1\4 доли.

28.11.2019, 14:27

Адвокат могла б сказать, как вы,нет надежды, почему обманывают, я б не влезала в долги, за услуги им заплатить, а теперь за адвоката выплачивать и расходы истцов, так как по их получается, разводят нас пенсионеров.

28.11.2019, 14:29

Есть вариант написать жалобу на некачественное оказание услуги, обратиться в суд.

28.11.2019, 19:50

Адвокат могла б сказать, как вы,нет надежды, почему обманывают, я б не влезала в долги, за услуги им заплатить, а теперь за адвоката выплачивать и расходы истцов, так как по их получается, разводят нас пенсионеров.

28.11.2019, 14:29

Т.е.уже есть решение, и вы уже проиграли))

А зачем наше время тратите))

Подайте жалобу в Адвокатскую палату и у самого адвоката потребуйте возврата денег.

разводят нас пенсионеров.
-не важно пенсионер вы или нет. Вы же прекрасно понимали, что не имеете права на долю больше чем 1\4,но...

28.11.2019, 14:35

Так ещё суд будет, после него только?

28.11.2019, 14:38

Так ещё суд будет, после него только?

28.11.2019, 14:38

Если кто то из сторон не согласен с решение первой инстанции, то может жалобу подать в вышестоящий апелляционный суд.

28.11.2019, 14:40