Казань, 28.11.2019, 14:03

Расчет налога при продаже квартиры с материнским капиталом и покупке дома - подробности

Вопрос №16614682 из г. Казань
опубликован 28.11.2019, 14:03
Купили квартиру в ипотеку с мат капиталом (погасили) за 2350000, сейчас хотим продать (менее 3-х лет в собственности) за 3 млн. Двое Детей и два взрослых в собственности Расширяемся и покупаем дом (от застройщика) за 3.600.000 Вопрос: какую сумму будем платить налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктория!

С учетом того, что Вы сразу приобретаете жилье, то никакого налога платить Вам не придется.

28.11.2019, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Налог платиться не от покупки, а от продажи от суммы свыше миллиона на недвижимость которой владели более 5 лет, если вы продаете жилье, а потом покупаете, то имеете прав на вычеты, которые компенсируются.

28.11.2019, 14:55

Здравствуйте!

Налог можно заплатить с разницы между ценой при покупке квартиры и ценой при ее продаже (3.000.000 - 2.350.000 = 650.000*13% = 84.500)

Покупка нового дома влияет на размер налога лишь отчасти. Каждый налогоплательщик (то есть дети не в счет) вправе получить налоговый вычет 13% с расходов на покупку недвижимости (но не более чем с 2 млн. рублей), то есть до 260 тыс. рублей. Если дом покупают супруги, на такой вычет имеет право каждый из них. Если купить дом в том же году, то этот налоговый вычет можно зачесть в счет уплаты налога.

28.11.2019, 14:55

Супруг пользовался налоговычетом!

28.11.2019, 14:58

Это было до 1.01.2014 или после? Использовал в полном размере?

В любом случае вы вправе им тоже воспользоваться.

28.11.2019, 15:02

Добрый день! Вы путаете вычет по НДФЛ при приобретении жилья и имущественные налоговый вычеты, которые позволяют уменьшить налогооблагаемую базу в случае, когда продается имущество, находившееся в собственности менее 5 лет. Вы можете полностью избежать налогообложения, подав в налоговый орган декларацию 3-НДФЛ с предоставлением документов, подтверждающих доход от продажи старого жилья и расход на приобретение нового жилья.

28.11.2019, 15:05

Квартира была куплена летом 2017 года, в данный момент хотим продать (получается менее 3-х лет в собственности)

У мужа 1/2, и 1/2 на меня и детей поровну.

Супруг.

28.11.2019, 15:13