Налог на продажу квартиры в долевой собственности - обязательство при продаже за 2,5 млн. рублей
Хотим продать квартиру, находящуюся в долевой собственности. Собственников трое взрослых, двое из них пенсионеры. Квартира в собственности менее 3 лет. Нужно ли будет платить налог с продажи, если продаем за 2,5 млн. рублей?
Здравствуйте. У вас долевая собственность, поэтому сделку будете оформлять через нотариуса. Ему отдадите 10-20 тысяч. Что касается налога, то если квартира стоит 2,5 млн, то каждый из собственников получит около 800 т. Р. И после этого каждый подаёт декларацию о этом доходе... Так как до 1 млн. Лица освобождены от уплаты налога, то соответственно платить налог никто не будет.. Нужно только правильно оформить договор и получение денег... Но это работа нотариуса.
Каждый собственник платит налог от продажи пропорционально своей доле. Если стоимость не будет превышать 1 000000 рублей в отношении каждой доли, то платить не придется. В вашем случае превышать не будет.