Пользователь 9111.ru
Краснодар, 28.11.2019, 14:44

Имеет ли право хостинг провайдер блокировать сайт, если он находится в реестре с пометкой «доступ не ограничивается»?

Вопрос №16614869 из г. Краснодар
опубликован 28.11.2019, 14:44
Имеет ли право хостинг провайдер блокировать сайт, если он находится в реестре с пометкой «доступ не ограничивается»?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр!

Постараюсь проще и понятнее ответить на Ваш вопрос. Пусть ответ будет не первым, но возможно поможет Вам.

У Вас устранена причина блокировки.

Нет установленных законом оснований для того чтобы блокировать.

ДЕЛАТЬ ЭТО НЕ ИМЕЮТ ПРАВА

ст.15.4 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"

28.11.2019, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, уважаемый Александр! Давайте по порядку. Если согласно требованиям ст.15.4 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (с изменениями и дополнениями), регламентирующей порядок ограничения доступа к информационному ресурсу организатора распространения информации в сети "Интернет", доступ не ограничен, то не имеют права. Можно предъявить претензию, а потом разрешить спор через суд, если досудебный порядок положительного результата не принесет. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

28.11.2019, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Имеет право блокировать сайт, если он нарушает требования законодательства в рамках Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" от 27.07.2006 N 149-ФЗ.

28.11.2019, 14:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Александр, ситуация следующая- блокировать доступ к сайту имеют право, если там содержится запрещенная законодательством РФ информация к распространению на это указывает Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" Статья 9. Ограничение доступа к информации.

28.11.2019, 14:59
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте

Вам надо письменный ответ получить на ваш запрос о причинах блокировки и соответственно предложить разрешить вопрос в досудебном порядке либо решать через суд

Федеральный закон от 18 марта 2019 г. N 34-ФЗ

1 октября 2019 года вступят в силу поправки в ГК РФ, внесенные Федеральным законом от 18.03.2019 N 34-ФЗ.

Так, в Кодексе появится ряд базовых положений, касающихся оборота цифровых прав. В частности, согласно ст. 128 ГК РФ в новой редакции к объектам гражданских прав отнесены цифровые права. Им будет посвящена новая статья 141.1 ГК РФ. Как следует из этой статьи, содержание и условия осуществления цифровых прав будут определяться правилами информационной системы, а последняя в свою очередь должна отвечать признакам, установленным законом.

Также предусмотрено, что:

- осуществление и распоряжение цифровым правом возможны только в информационной системе без обращения к третьему лицу;

-

по общему правилу обладателем цифрового права признается лицо, которое в соответствии с правилами информационной системы имеет возможность распоряжаться этим правом. В случаях и по основаниям, которые предусмотрены законом, обладателем цифрового права признается иное лицо
;

- переход цифрового права на основании сделки не требует согласия лица, обязанного по такому цифровому праву.

Изменения коснутся также норм ГК РФ о форме сделок, в том числе договоров. В частности, в них появится положение о том, что письменная форма сделки (договора) считается соблюденной также в случае ее совершения с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки. При этом требование о наличии подписи будет считаться выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

28.11.2019, 15:04

Сайт был внесён в реестр по решению Росалкогольрегулирования от 24.01.2019. После удаления запрещённого контента и направления заявки в РКН, 5 марта был получен ответ: Здравствуйте!

«Ваше сообщение рассмотрено, данные приняты к учету.

Мы проинформируем Вас, если по результатам проверки будет обнаружено, что запрещенная информация доступна.

Благодарим за сотрудничество».

Больше уведомлений не было. Запись в реестре изменила статус на «доступ не ограничивается».

Повторная блокировка хостинг провайдером произошла 1 ноября.

28.11.2019, 14:49

Запрашивайте причину блокировки.

28.11.2019, 14:50

В таком случае согласно требованиям ст.15.4 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" должны разблокировать сайт. Ведь причина блокировки устранена. Если не сделают этого, тогда можно разрешить спор через суд.

28.11.2019, 14:51

Следует направить запрос о предоставлении информации о причине блокировки доступа к сайту, а после этого действовать по ситуации, если блокировка не обоснована, то надо обжаловать такое решение.

28.11.2019, 15:02

Значит проверка не была произведена о чем вы снова можете написать в претензии для разблокировки сайта ст.15 ФЗ-149

28.11.2019, 15:07