Москва, 25.05.2009, 18:04

Как требовать компенсацию за недополученную прибыль из-за выключения сайта на хостинг-провайдере?

Вопрос №792896 из г. Москва
опубликован 25.05.2009, 18:04
Для хостинга интернет-магазина моя компания пользуется услугами хостинг-провайдера. Которые периодически отключает сайт, объясняя это тем, что якобы он создает "повышенную нагрузку" на оборудование. Затем после скандала сайт включают, но через 2-3 недели все начинается снова. В результате из-за этого за 1-2 дня мы естественно недополучаем приличные деньги, из-за простоя интернет-магазина. Причем эта практика отключения сайтов и вымогательства покупки более дорогих серверов встречается очень часто у разных хостинг-компаний. Так что перенос на другой хостинг может дать только временный эффект. Как и покупка сервера, который опять их может не устроить. Потом опять отключат сайт и предложат купить более мощный сервер. Можно затребовать возмещение компенсации недополученной прибыли из-за выключения без причин сайта на хостинге? Какие документы нужно предоставить в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Естественно, я это понимаю. Все бухгалтерские документы будут нами подготовлены.

Интересуют статьи закона, на которые нужно ссылаться в данном случае.

25.05.2009, 18:20

Доказать сумму убытков проблематично, но возможно. В качестве варианта: сравнительный анализ продаж за периоды функционирования сайта и периода отключения. Естественно, подкрепленном документами первички. Анализ обращений, также не помешает.

25.05.2009, 18:17

Вас спасут нормы ГК, регулирующие правоотношения в области оказания услуг.

25.05.2009, 18:35

Уважаемая Лилия Николаевна, Вы вправе требовать убытки.

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Статья 393. Обязанность должника возместить убытки

1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

2. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса.

3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, при определении убытков принимаются во внимание цены, существовавшие в том месте, где обязательство должно было быть исполнено, в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если требование добровольно удовлетворено не было, - в день предъявления иска. Исходя из обстоятельств, суд может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существующие в день вынесения решения.

4. При определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления.

(Граджанский Кодекс РФ)

25.05.2009, 18:59

Уважаемая Лилия Николаевна! Подавайте иск в суд взыскивайте убытки в виде упущенной выгоды. Плюс к этому иск должен быть основан на достаточной доказательственной базе.

Сразу скажу, ответчик постарается поставить под сомнения Ваши расчеты, поэтому доказательства должны быть убедительными.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru

25.05.2009, 19:29

Естественно, я это понимаю. Все бухгалтерские документы будут нами подготовлены.

Интересуют статьи закона, на которые нужно ссылаться в данном случае.

25.05.2009, 18:20