Барабинск, 28.11.2019, 15:52

Как отменить заочное решение суда о взыскании задолжности за коммунальные услуги по служебному жилью, полученное от ИП в закрытом военном городке, где действует только компания ЖКХ?

Вопрос №16615250 из г. Новосибирск
опубликован 28.11.2019, 15:52
Мне пришло заочное решение суда о взыскании задолжности за коммунальные услуги по служебному жилью за 2010 год. от ИП,хотя военный городок был закрытым и там была только компания ЖКХ. могу ли я отменить решение, Чи что для этого нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

По общим правилам обжалования об отмене решения суда, в том числе заочного, требуется подать заявление. Заявление можно подать в рамках общего срока на обжалование. Если речь идет об отмене заочного решения суда, уже вступившего в законную силу, подготовьте заявление вместе с просьбой о восстановлении срока обжалования. Без такого ходатайства суд не рассмотрит заявление. Если суд посчитает срок пропущенным ошибочно, такой судебный акт можно оспорить. У заявителя есть 7 дней на отправку документа. Срок считается с даты, когда лицо получило копию судебного акта (ст. 237 ГПК РФ). Если суд откажется удовлетворить требование, можно обжаловать акт. Вторая инстанция также вправе решить вопрос о восстановлении сроков. Такое обращение возможно в течение месяца (ч. 2 ст. 237 ГПК РФ). При этом отказ восстановить срок на подачу заявления об отмене заочного решения не лишает заявителя права обратиться в суд с апелляционной жалобой на заочное решение.

28.11.2019, 15:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Отменить можно, если не пропущен срок, когда получили решение?

28.11.2019, 15:59

Добрый день.

Решение суда уже вынесено. И теперь нужно или его отменять или исполнять.

28.11.2019, 16:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Только сегодня забрала заочное решение, что нужно для того чтобы отказаться выплачивать этот непонятный долг.

28.11.2019, 16:05

Выплачивать не нужно, необходимо писать на него заявление об отмене.

28.11.2019, 16:10

Вы не понимаете откуда долг? Тогда вам необходимо подать в суд соответствующее заявление об отмене заочного решения.

28.11.2019, 16:20