LSN Messenger
Санкт-Петербург, 28.11.2019, 16:48

Полномочия консьержа

Вопрос №16615475 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.11.2019, 16:48
Имеет ли право консьерж размещать в помещение МОПа и подъезда размещать товар (выставку) и портить общедомовое имущество дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

У консьержа свои обязанности (ст.8, 57 ТК РФ). Консьерж

Проверять удостоверения работников коммунальных служб, обеспечивать доступ к месту аварии или производства работ, вызывать данных работников при необходимости, следить за выполнением работ; Записывать все пожелания, предложения и жалобы жильцов дома и передавать их в органы управления многоквартирным домом (МКД). Делать то что вы указали он не имеет права.

28.11.2019, 16:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Виктория! Давайте по порядку. Не имеет права: размещение с согласия общего собрания собственников МКД в силу ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ, т.к. это общее имущество. А портить не имеет права: согласно ст.15 и 1064 ГК РФ должен будет компенсировать убытки. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

28.11.2019, 16:49

Нет, не может консьерж размещать в помещение МОПа и подъезда размещать товар (выставку), поскольку на использование общедомового имущества требуется разрешение общего собрания собственников, что указано в ст. 44 ЖК РФ. В случае такого использования можно взыскать с консьержа неосновательное обогащение в виде среднерыночной оплаты аренды используемого помещения на основании стю 1105 ГК РФ.

28.11.2019, 16:52

Здравствуйте Виктория

Консърж избирается общим собранием МКД и в его должностные обязанности не входит размещать товар (выставку) и портить общедомовое имущество дома. Также при нарушение обязательств данный вопрос может быть поставлен на обсуждение и применение санкций к консъержу

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 26.07.2019)

ЖК РФ Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1.1, 4.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2, 2, 3, 3.1, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, а также решения, предусмотренного пунктом 4.5 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, которое принимается в соответствии с частью 1.2 настоящей статьи. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание. Подлинники решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива, а при непосредственном способе управления многоквартирным домом в орган государственного жилищного надзора не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Копии решений и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросу, указанному в пункте 4.4 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, также подлежат направлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в срок, указанный в настоящей части, в ресурсоснабжающую организацию, региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами, с которыми собственниками помещений в многоквартирном доме, действующими от своего имени, будут в соответствии с принятым решением заключены договоры, содержащие положения о предоставлении коммунальных услуг.

28.11.2019, 16:57

Портить общедомовое имущество никто не имеет право. В том числе такого права лишен и консьерж. Если он испортил имущество можно на него подать иск суд о взыскании причиненных убытков. Ст.15, 1064 ГК РФ.А также подать заявление в полицию.

Пусть проведут проверку в порядке ст.141, 144 УПК РФ по факту ст.167 УК РФ

Что касается размещения товара в местах МОП, то только с позволения общего собрания собственников это возможно, ст.36, 44, 46 ЖК РФ.

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

28.11.2019, 17:36

КУда писать жалобу по данному факту?

28.11.2019, 16:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можно подать жалобу в жилищную инспекцию. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). А можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы прекратила нарушать положения жилищного законодательства.

28.11.2019, 16:56

В жилищную инспекцию надо жаловаться в рамках ст. 20 ЖК РФ.

28.11.2019, 16:57

Не занимайтесь ерундой, Виктория. У вас что, проблем нет в вашем Петербурге. Никакого ответа в соответствии с ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" никто вам не даст, поскольку консьерж - это вообще никто. Кто там будет разбираться. Даже смешно. Не нравится вам этот консьерж, выгоните его и дело с концом.

28.11.2019, 17:02

Пишите жалобу в УК и если не предпримут мер то в жилищную инспекцию

Ст.44-46 ЖК

Должны рассмотреть жалобу в порядке ФЗ-59 и в течении 30 дней дать ответ.

28.11.2019, 17:03

Портить общедомовое имущество никто не имеет право. В том числе такого права лишен и консьерж. Если он испортил имущество можно на него подать иск суд о взыскании причиненных убытков. Ст.15, 1064 ГК РФ.А также подать заявление в полицию. Пусть проведут проверку в порядке ст.141, 144 УПК РФ по факту ст.167 УК РФ Что касается размещения товара местах МОП, то только с позволения общего собрания собственников, ст.36, 44, 46 ЖК РФ.

Пишите жалобу в УК или ТСЖ, если не реагируют - в жилищную инспекцию.

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

28.11.2019, 17:37