Автомобиль арестован после аварии, хотя я не был за рулем - как обжаловать постановление и избежать возмещения ущерба?

АНДРЕЙ: Здравствуйте, передал управление своим автомобилем знакомому, тот в свою очередь попал в аварию, на тот момент не была продлена страховка на него. Был суд, без моего участия и арестовали мою машину и требуют с меня возместить ущерб, хотя за рулем, в момент аварии был не я,меня вообще в автомобиле не было. Почему требуют возместить ущерб с меня? Могу ли я обжаловать постановление, чтобы виновник выплачивал, а не я и есть ли шансы на успех?
Лучший ответ

Андрей, в соответствии с ч.2 ст.1079 ГК РФ

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной

Поскольку вы добровольно передали свой автомобиль (источник повышенной опасности) соответственнона вас как на собственника автомобиля была возложена ответственность за причиненный ущерб.

Спасибо, теперь все ясно.