Претензии застройщика к подрядчику - почему они затрагивают меня и как я могу возразить?

Две экспертизы (со стороны истца и со стороны ответчика) подтвердили, отклонения от строительных норм в моей квартире. В начала судебного заседания ответчик заявил о приглашении в суд своего подрядчика, который допустил эти отклонения при строительстве. В результате суд был перенесен. Но разве претензии застройщика (ответчика) к своему застройщику имеют отношение к мне? Если у застройщика есть претензии к подрядчику, то пусть подает на него в суд, а не разбирается с ним на моём судебном заседании? Могу я в начале следующего заседания заявить возражение против привлечения подрядчиков?

Лучший ответ

Конечно можете. Вам это позволяет ст. 35 ГПК РФ.

Спасибо! Быстро и со ссылкой на документ

Добрый день. Скорее всего их привлекают в качестве третьих лиц, Вы можете возражать, но на третьи лица не будут возложены обязанности решением.

Спасибо! Не совсем поняла значение того, что на третьи лица не будут возложены обязанности решением. Это означает, что деньги все равно по решению должен мне выплатить ответчик, или это как раз означает, что ответчик докажет, что он ни при чем, и мне снова придётся подавать в суд на его подрядчиках?

Добрый вечер, Анна!

Если суд ещё не рассмотрел указанное Вами ходатайство, то да, Вы в любом случае вправе возражать в отношении заявленного холотайства. Например, указать, что ответчик не обосновал, как решение по этому делу может затронуть интересы подрядчика.

Спасибо за ответ. Интересная деталь: а интересы подрядчика как-то влияют на мои интересы? Могу я сформулировать и задать вопрос по другому: как затронет привлечение подрядчика мои интересы?

Как привлечение ответчиком (застройщиком) третьего лица (подрядчика) может повлиять на мои интересы?

Здравствуйте, привлечение подрядчика в качестве третьего лица даст возможность суду узнать позицию подрядчика. Возможно у застройщика и подрядчика разные взгляды на ваши требования. После привлечения в качестве третьего лица подрядчик составит отзыв на ваше исковое заявление, в котором будет сформулирована его позиция по делу.