Санкт-Петербург, 28.11.2019, 19:07

Какие статьи закона определяют состав стоимости иска по Закону Прав Потребителя до миллиона?

Вопрос №16615829 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.11.2019, 19:07
На основании каких статей закона можно понять, что входит, а что не входит в стоимость иска по Закону Прав Потребителя до миллиона? У нас 4 требования: ущерб, мор вред, неустойка, суд расходы. Их разве надо все считать по-отдельности и разграничивать, и за какие-то надо оплачивать госпошлину? А разве они все не суммируются и эта сумма и не является общей стоимостью или ценой иска? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Еще забыли штраф и Ваши убытки. В цену иска входит вся сумма (она суммируется) за исключением суммы морального вреда.

Иски о защите прав потребителей госпошлиной не облагаются.

28.11.2019, 20:29
Оценка автора вопроса:
Целиком все другие требования, которые в иске, не облагаются? То есть, никакие? У нас 4 требования: из них , как написали выше мор вред и суд расходы в сумму иска не входят. В этом случае , отдельно моральный вред, отдельно суд расходы. И ещё отдельно, неустойка. Вот эти три последние требования облагаются отдельно госпошлиной или нет? Хотя бы что-то другое любое из требований других, но в составе одного иска, хоть что-то там, облагается или нет госпошлиной? Или точно весь иск и все требования в нем, без госпошлины? Даже, если в иске использованы статьи не по зпп, а по ГКРФ, например, статьи 1064 гкрф, или 15 ст гкрф,или 395 тс неустойка гкрф? Или нельзя другие статьи использовать, если иск по зпп? Спасибо

Моральный вред и судебные расходы в цену иска не входят.

28.11.2019, 19:08
Оценка автора вопроса:
А как вы это определяете? Можно номер статьи? И что это значит? Что их можно сверх миллиона ещё считать? А до какой суммы они не облагаются пошлиной? Какие то статьи есть на эту тему? Спасибо

Можно уточнить, все, что не входит в цену иска, облагается госпошлиной? И, если у нас 4 требования, и еше есть неустойка, то неустойка входит или не входит? Облагается или не облагается? Получается, один ущерб входит в сумму иска? А что это значит? Спасибо.

28.11.2019, 19:56

Подробная консультация оказывается на платной основе.

28.11.2019, 19:57

Про неустойку так и непонятно, входит ли неустойка в цену иска? Все равно, по какой она статье? Или нет? Мы очень просили во всех ответах и вопросах номер статьи, где про это точно написано.

29.11.2019, 00:33

Неустойка входит в цену иска, она по ст.23 Закона о защите прав потребителей рассчитывается, если у Вас товар. Если услуга, то по ст.28.

29.11.2019, 01:00

А расскажите, пожалуйста, ещё про то, как считают судебные расходы?

Отдельно? Или это вообще после суда, но раз судья вписала в определение суд расходы, то что туда вставлять? И облагается ли это требование госпошлиной? Спасибо.

29.11.2019, 01:37

Полагаю, что у Вас не будет судебных расходов, если Вы не привлекаете юриста к участию в судебных заседаниях, а госпошлины нет.

В иске можно указать убытки - это все расходы, которые возникли до суда.

Если, все же, судебные расходы будут, то после решения суда, если оно состоится в Вашу пользу взыскиваются судебные расходы с проигравшей стороны по Вашему заявлению.

29.11.2019, 08:21

Мы наверное неправильно осуществили расчеты на основании того, что входит и не входит в цену иска.

Как надо считать?

Взять основную сумму ущерба, прибавить неустойку только к ней, прибавить штраф, чтобы уложиться до миллиона? Если будет больше миллиона, то можно неустойку уменьшить самим произвольно в любом объеме, или там жёстко по калькулятору по количеству дней только? А то она по ст 28 очень большая получается, точно больше миллиона, а если ещё и штраф включать 50% по зпп, то намного больше миллиона все вместе. Значит штраф не обязательно учитывать?

Потом посчитать отдельно моральный вред.

Потом посчитать отдельно судебные расходы имеющиеся (наши убытки).

Так верно будет?

Спасибо.

29.11.2019, 10:03

Здравствуйте, в цену иска включите сумму ущерба и неустойку. Если неустойка у вас получается больше, чем надо, можете посчитать ее на меньший период просрочки. Кроме того, после принятия искового заявления к производству вы можете уменьшить или увеличить как сумму неустойки, так и размер, заявленных требований. Судебные расходы вы можете указать как в самом исковом заявлении, или заявить их в ходе рассмотрения дела, или после вынесения решения суда (в течение 3 месяцев). Требования заявленные по Закону "О защите прав потребителей" госпошлиной не облагаются. Штраф при подаче искового заявления рассчитывать не нужно, вы просто указываете в это требование в просительной части, а суд при вынесении решения сам его рассчитает.

29.11.2019, 10:34