Псков, 28.11.2019, 19:30

Депрессия, дееспособность и защита прав - ситуация, столкнувшаяся в психбольнице

Вопрос №16615860 из г. Москва
опубликован 28.11.2019, 19:30
Я лежала в психбольнице с диагнозом депрессия средней тяжести. Является ли это тем, что мои слова и действия не имеют значения и не могут приниматься? Могут ли меня против моей воли положить в психбольницу опять? Является ли этот диагноз тем, что я не обладают дееспособностью? Просто я написала заявление в полицию, а нарушитель угрожает мне, что никто меня и мои заявления воспринимать не будет, что якобы я психбольная и потому если что, меня опять отправят в психбольницу. Как мне защищать свои права с таким диагнозом? Опекуна нет у меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Без решения суда вас ни кто не имеет права отправлять на лечение в различные как вы написали в псих больницы. По закону даже экспертиза назначается по решению суда, а против вашей воли закрыть в такой больнице будет антиконституционное действие.

28.11.2019, 20:04
Оценка автора вопроса:
Отлично

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если не было решения о лишении вас дееспособности и назначении вам опекун, то вы можете все. Но если вы будете получать справку у психиатра на вождение или орудие, к вам возникнут вопросы.

28.11.2019, 19:42
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ

А могут ли назначить экспертизу против моего решения?

29.11.2019, 21:40

Если кто-то захочет вас лишить дееспособности (родственники например) то им придётся обращаться в суд. А судья в свою очередь назначит экспертизу, дабы убедиться, что вы вменяемы или наоборот. Просто так экспертизу никто не назначит.

К тому же на процессе будет присутствовать прокурор. И как мне известно, за депрессию не лишают дееспособности.

29.11.2019, 21:51

А могут ли чужие посторонние люди (не родственники,), полиция подать в суд на назначение экспертизы чтобы убедиться, вменяема ли я?иначе говоря, могут ли меня лишить дееспособности и назначить экспертизу по решению суда посторонние люди?

29.11.2019, 22:13

Раз тут пишете, значит не так все и плохо. Вам нужен человек, который будет представлять Ваши интересы!

30.11.2019, 19:53