Меня закрывает мать дома и полностью не дает паспорт, то ей грозит?
Здравствуйте, Роман.
В соответствии с п.22 Положения о паспорте гражданина РФ изъятие паспорта не допускается.
Удерживать паспорт никто не имеет права, это Ваш личный документ.
За незаконное удержание паспорта может грозить гражданская ответственность (в случае если Вам были причинены моральный вред, материальный ущерб таким удержанием), уголовная ответственность (ч.2 ст. 325 УК РФ) от штрафа в размере до 80 000 руб. до ареста (до 3 х мес).
Предлагаю Вам обозначить матери возможный исход такого незаконного удержания Вашего паспорта.
Надеюсь, Ваша ситуация разрешится.
Если вам нет 18 лет, мать является вашим законным представителем и несёт за вас ответственность. Если она к вам не применяет насилие, т. е не бьёт и не заставляет голодать, обеспечивает всем необходимым для жизнидеятельности, то ни какой ответственности она за ваше удержание дома и не дачу паспорта, не несёт!