Можно ли лишить остановочный комплекс статуса объекта капитального строительства?
Статус объекта капитального строительства определяется проектной документацией, техническими характеристиками и записью в ЕГРН. Если остановочный комплекс зарегистрирован как капитальное строение, лишение этого статуса возможно только при наличии оснований, например, если объект фактически является некапитальным (временным, сборно-разборным) и это подтверждено технической экспертизой. Инициировать изменение статуса может муниципалитет (арендодатель) или сам собственник. Для этого потребуется подать заявление в орган местного самоуправления или обратиться в суд. Рекомендую проверить документы на объект (техпаспорт, разрешение на строительство, кадастровый учет) и консультироваться с юристом для защиты своих интересов. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Здравствуйте! Да в полне возможно.
Здравствуйте! Что бы защитить свои интересы вам необходимо техническое заключение специалиста, что остановочный павильон является капитальным строением (недвижимым имуществом). Кроме этого необходимо смотреть документы в комплексе (зарегистрировано ли пр-во собственности на данный остановочный павильон, срок аренды земельного участка, вид разрешено го использования земельного участка и т.д). Вам необходимо надлежащим образом подготовиться к судебном процессу.