Санкт-Петербург, 28.11.2019, 20:46

Мать прописала ребенка у незнакомых людей без уведомления отца и бабушки - как такое возможно?

Вопрос №16616208 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.11.2019, 20:46
Родители ребенка 11 лет развелись год назад. Мать ребенка и сам ребенок были прописаны у бабушки (матери отца ребенка). Каким-то образом неделю назад мать ребенка прописала себя и ребенка по другому адресу у незнакомых людей. Отец и бабушка в известность поставлены не были. Как такое возможно? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Я лично считаю подобную практику не законной, но не раз встречала что так делают паспортные службы. Все-таки родители должны совместно решать вопрос о месте жительства несовершеннолетнего ребенка в силу пложний ст. 61 СК РФ.

29.11.2019, 09:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Такое возможно. Скорее всего было так. Мать с ребенком зарегистрировалась по новому месту жительства, а с прежнего адреса регистрации их сняли с регистрационного учета по запросу.

28.11.2019, 21:36

Благодарю! Но разве можно такое сделать без присутствия отца или нотариальной доверенности. Спасибо, если разъясните.

28.11.2019, 23:22