Можно ли восстановить после сокращения, узнав о беременности?
Добрый вечер, Олеся,
согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации предприятия.
Однако, для того, чтобы работодатель считался нарушившим данное условие, он должен был получить от Вас своевременно справку о беременности. С того момента, как работодателем получена справка, сокращение при беременности невозможно.
Т.е. если бы справка о беременности была предъявлена работодателю до сокращения штата, увольнение было бы признано незаконным и Вы подлежали бы восстановлению на прежнем месте работы.
Всего самого доброго.