Вопросы о праве учителя физической культуры на тренировки детей с ограничениями в справке

В праве ли учитель физической культуры заставлять ребёнка бегать или выполнять другие физ. упражнения, если есть справка в которой указано, что можно заниматься только ЛФК.

Лучший ответ

Ситуация: ребенок имеет справку, разрешающую только занятия лечебной физкультурой (ЛФК). Учитель физической культуры настаивает на выполнении общих упражнений (бег и т.д.). Вопрос о правомерности таких требований.

Правовая основа

- Согласно ст. 41 Конституции РФ, каждый имеет право на охрану здоровья. Медицинская справка выдается врачом и является официальным документом, подтверждающим состояние здоровья и рекомендации.

- Федеральный закон «Об образовании в РФ» (ст. 43) закрепляет обязанность учащихся соблюдать правила внутреннего распорядка, но только в части, не противоречащей медицинским предписаниям.

- Приказ Минздрава России от 30.12.2003 № 621 определяет порядок выдачи медицинских справок и заключений. Школа обязана учитывать ограничения по здоровью.

- Учитель физкультуры должен руководствоваться учебной программой, но с учетом индивидуальных особенностей учащихся (ст. 47 Закона «Об образовании»).

Анализ ситуации

Если в справке указано, что ребенок может заниматься только ЛФК, то учитель не вправе требовать выполнения других физических упражнений. Это может нанести вред здоровью и противоречит медицинским рекомендациям. Учитель обязан предложить альтернативу в виде комплекса ЛФК или освободить от занятий.

Что делать

1. Обратиться к классному руководителю или директору школы с письменным заявлением о нарушении прав ребенка.

2. Приложить копию справки.

3. Если ситуация не решается, направить жалобу в орган управления образованием или прокуратуру.

4. В случае конфликта возможно привлечение учителя к дисциплинарной ответственности.

Резюме

Учитель физкультуры не имеет права заставлять ребенка выполнять упражнения, выходящие за рамки ЛФК, если это указано в медицинской справке. Действия учителя являются неправомерными.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Добрый день!

Нет конечно. В вашем случаи у Вас основание - это справка, согласно которой ребёнок может заниматься только ЛФК.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.