Кандалакша, 28.11.2019, 22:28

Судьба сына-пограничника-контрактника после травмы - будет ли уволен из службы до полного выздоровления?

Вопрос №16616643 из г. Мурманск
опубликован 28.11.2019, 22:28
Сын-пограничник-контрактник. Во время отпуска его сбила машина. Уже год находится в госпитале, серьезные повреждения ног. Могут ли его уволить со службы, ведь лечение еще не скоро закончится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уволить его могут, если признают негодным к службе или ограниченно годным, но исключить из списков части до момента, пока он не будет выписан из госпиталя не могут. У военнослужащих в отличие от гражданских увольнение не означает прекращение статуса военнослужащего до момента исключения из списков части. Помните одно, если уволят и исключат при нахождении в госпитале срок на обжалование равен всего трем месяцам, не пропустите, никто не восстановит. И еще вопрос о его выслуге лет, может жилье или ипотеку можно еще получить. Удачи.

29.11.2019, 19:06
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Ирани Васильевна, здравствуйте.

Вашего сына будут лечить столько, сколько это потребуется. По результатам лечения военно-врачебная комиссия определит его категорию годности к военной службе. Если ему поставят категорию "Д" (не годен к военной службе), то он подлежит увольнению по здоровью.

28.11.2019, 22:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Хотят провести ВВК во время лечения и уволить сразу же.

28.11.2019, 23:20

Я выше написал относительно увольнения в вашем вопросе и по этому моменту.

29.11.2019, 19:07