Сын в госпитале - могут ли уволить военнослужащего в такой ситуации?

Вопрос №18615504 из г. Саратов
опубликован 31.07.2021, 14:56
Сын находится в госпитале, срок службы закончен, в части сказали что его уволили. Имеют ли они право его уволить пока он находится на лечении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну уволили, не уволили, но если нахождение в больнице связано с военной службой, то есть варианты оплаты лечения от МО РФ.

С уважением.

31.07.2021, 15:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Это незаконно. Уволить пока человек находится на лечении не могут. Контракт срочный? Срок действия контракта не подошёл к концу?

31.07.2021, 15:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Вообще то увольнение влечет из списков части. Непонятное здесь увольнение.

31.07.2021, 15:23

Если 10 июля закончился срок службы то вашего сына даже если он сейчас на лечении не могут больше задерживать на срочной службе.

31.07.2021, 15:24

Здравствуйте, Оксана. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда: военнослужащий находится на стационарном лечении. Обращайтесь в прокуратуру или суд и обжалуйте приказ об исключении из списков части и об увольнении (если не согласны с основанием).

31.07.2021, 15:58

Нет нарушения действующего законодательства. Срок службы закончился. Издан приказ об увольнении. Но, командир не имеет права исключить военнослужащего из списков части до окончания стационарного лечения. После окончания стационарного лечения: приказ об исключении из списков части, денежные выплаты, проездные документы. Поскольку сын длительно лечиться необходимо уточнить всё о страховке и страховых выплатах.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 26.05.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

23. Военная служба оканчивается в день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы,

24. Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы... за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и настоящим Положением.

Пункт 11 статья 38 53-ФЗ.

Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:

военнослужащий находится на стационарном лечении.

31.07.2021, 16:55

Сын срочник до сих пор находится в госпитале (он 4 месяца уже не был в части) 10 июля срок службы закончен, его командир сказал что его уволили, но не исключили из списков.

31.07.2021, 15:20

Так и что вы хотите, он уволен с ВС, но числится пока за частью пока не выпишут увольнительные документы.

31.07.2021, 15:24

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034