Сын в госпитале - могут ли уволить военнослужащего в такой ситуации?

Сын находится в госпитале, срок службы закончен, в части сказали что его уволили. Имеют ли они право его уволить пока он находится на лечении?
Лучший ответ

Ну уволили, не уволили, но если нахождение в больнице связано с военной службой, то есть варианты оплаты лечения от МО РФ.

С уважением.

Спасибо, что проконсультировали!

Это незаконно. Уволить пока человек находится на лечении не могут. Контракт срочный? Срок действия контракта не подошёл к концу?

Спасибо, буду знать.

Вообще то увольнение влечет из списков части. Непонятное здесь увольнение.

Если 10 июля закончился срок службы то вашего сына даже если он сейчас на лечении не могут больше задерживать на срочной службе.

Здравствуйте, Оксана. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда: военнослужащий находится на стационарном лечении. Обращайтесь в прокуратуру или суд и обжалуйте приказ об исключении из списков части и об увольнении (если не согласны с основанием).

Нет нарушения действующего законодательства. Срок службы закончился. Издан приказ об увольнении. Но, командир не имеет права исключить военнослужащего из списков части до окончания стационарного лечения. После окончания стационарного лечения: приказ об исключении из списков части, денежные выплаты, проездные документы. Поскольку сын длительно лечиться необходимо уточнить всё о страховке и страховых выплатах.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 26.05.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

23. Военная служба оканчивается в день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы,

24. Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы... за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и настоящим Положением.

Пункт 11 статья 38 53-ФЗ.

Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:

военнослужащий находится на стационарном лечении.

Сын срочник до сих пор находится в госпитале (он 4 месяца уже не был в части) 10 июля срок службы закончен, его командир сказал что его уволили, но не исключили из списков.

Так и что вы хотите, он уволен с ВС, но числится пока за частью пока не выпишут увольнительные документы.

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034