Освобождается ли инвалид-ребенок от уплаты налога при оформлении дарственной на него
Вопрос: Моя мама оформила дарственную на своего внука. Так как она является инвалидом 1 группы, освобождена от уплаты имущественных налогов. После оформления дарственной на ребенка сейчас нфс требует уплаты налога. Ребенок является инвалидом, а я опекун, оформлена по уходу. Освобождается ли ребенок от налога?
В соответствимии с п.18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Поскольку бабушка подарила внуку, он не должен платить налог.