Получается, что муж должен обеспечивать себя и нашего ребенка на оставшиеся 30%?

Муж выплачивает алименты ребенку от первого брака. В связи с образовавшейся задолжностью из его зарплаты вычитают 70% (25%-алименты, 45%-погашение задолжности). Законно ли это, учитывая, что у нас в браке тоже рожден ребенок. Получается, что муж должен обеспечивать себя и нашего ребенка на оставшиеся 30%?

Лучший ответ

Ему необходимо было не допускать образования задолженности. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Обратитесь в суд с иском об уменьшении суммы вычета. С Чесноков